Posted 16 августа 2015,, 07:12

Published 16 августа 2015,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

С начала года в Тюмени произошло 75 ДТП с участием автобусов

16 августа 2015, 07:12
За семь месяцев 2015 года на территории города Тюмени зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в которых один человек погиб и 92 человека получили травмы различной степени тяжести.

Такие цифры были озвучены на прошедшем совещании представителей ГИБДД УМВД России по городу Тюмени с руководителями пассажирских предприятий.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта заключаются в несоблюдении водителями Правил дорожного движения. Прежде всего, это нарушение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда переходов.

В целях осуществления профилактики совершения подобных административных правонарушений ежедневно личный состав полка ДПС ГИБДД выставляется с учетом маршрутов движения пассажирского автотранспорта, в том числе маршрутного такси, мест наиболее частых нарушений ПДД, совершаемых водителями общественного транспорта. В результате целенаправленной работы личным составом полка ДПС на территории Тюмени, Тюменского и Нижнетавдинского районов в январе—июле 2015 года выявлено 2006 нарушений ПДД, допущенных водителями общественного автотранспорта (из них приходится на Тюмень), из них управление в нетрезвом состоянии — 9, управление не имеющим прав — 8, передача управления лицу не имеющему права управления — 1.

Ежемесячно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», совсем недавно с 13 по 15 июля такая профилактика прошла в Тюмени, поселке Нижняя Тавда, селе Червишево, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Тюмени.

32 нарушения правил дорожного движения водителями общественного транспорта выявлено в городе за два дня (8 из которых выявлено на территории Тюменского и Нижнетавдинского района). Трое водителей общественного транспорта привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров, 2 раза водители автобусов и «маршруток» не пропустили пешеходов, 2 раза нарушили требования дорожных знаков, 2 раза проехали перекрестки на запрещающий сигнал светофора, 4 водителя наказаны за ремни безопасности.

В ходе беседы с директорами предприятий сотрудники отдела ГИБДД по городу Тюмени обсудили основные проблемные моменты: как провести правильный отбор, устраивающихся на должности водителей; как их инструктировать; как обучать; на какие моменты начальника обращать внимание в поведении новых работников. В свою очередь руководство ОГИБДД пообещало как и раньше всячески содействовать совершенствованию персонала, который занимается перевозкой пассажиров.

"