Posted 16 сентября 2015,, 06:50

Published 16 сентября 2015,, 06:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Депутаты считают, что подъем авто на эвакуатор должен быть бесплатным

16 сентября 2015, 06:50
В Тюмени на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели грядущие изменения в так называемый областной «закон о парковках». Как оказалось, список поправок не устроил представителей прокуратуры.

Напомним, что закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» действует на территории Тюменской области уже около двух лет, и его постоянно совершенствуют.

«Сегодня речь идет о том, чтобы привести нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством, — пояснил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев. — Не обошлось без разногласий между прокуратурой, депутатами, которые этот закон внесли, и нашим комитетом. Например, из-за того, что мы считаем перемещение — это когда подняли и поставили на машину-эвакуатор, и за это не надо платить деньги, а прокуратура считает, что это неправильно. Поэтому данный вопрос мы отправили на доработку. Я думаю, что мы решим его в пользу жителей Тюмени, а не тех лиц, кто занимается перевозкой. Рабочая группа соберется и отработает этот вопрос, и на ближайшем заседании комитета мы этот закон примем».

Возможно, это случится в октябре, добавляют в управлении по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Напомним, что 8 июня нынешнего года в силу вступили поправки в КоАП РФ и закон «О безопасности дорожного движения». Согласно им, задержание авто прекращается непосредственно на месте задержания, если причина задержания устранена до начала движения транспортного средства на спецстоянку. То есть хозяин успел появиться на месте до того, как эвакуатор стронулся с места, осуществив лишь погрузку авто, вставшего под знак. Раньше же было так: как только колеса машины отрывались от земли, забрать ее здесь и сейчас было невозможно — автомобиль нарушителя отправлялся на специализированную стоянку.

"