Posted 16 сентября 2015,, 05:02

Published 16 сентября 2015,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

В Тюменской области создают городские и районные общественные палаты

16 сентября 2015, 05:02
Общественная палата Тюменской области направила во все муниципальные образования региона предложения и пакет документов о создании районных и городских общественных палат.

Общественная палата Тюменской области направила во все муниципальные образования региона предложения и пакет документов о создании районных и городских общественных палат.

Первыми поддержали инициативу общественные активисты Голышмановского, Нижнетавдинского, Тюменского и Ярковского районов. Здесь уже работают представители комиссии по развитию местного самоуправления областной Общественной палаты, проводят ознакомительные встречи и консультации.

Интерес к созданию муниципальных общественных палат проявляют представители органов местного самоуправления, депутаты районных дум и общественники. Ожидается, что в ближайшие несколько недель в названных районах пройдут организационные собрания, на которых будут учреждены общественные палаты.

В исполкоме Общественной палаты Тюменской области пояснили, что создание общественных палат в муниципальных образованиях придаст новый импульс развитию местного самоуправления, позволит более полно учитывать и претворять в жизнь инициативы граждан. Закон наделяет общественные палаты правом участвовать в проведении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Предполагается, что уже до конца 2015 года созданные в городах и районах общественные палаты делегируют своих представителей в состав Общественной палаты Тюменской области.

"