Posted 16 октября 2014,, 09:11

Published 16 октября 2014,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Найти квартиру в аренду - дело не быстрое

16 октября 2014, 09:11
Снять квартиру в Тюмени. Это кажется несложным и быстрым занятием – сотни объявлений в интернете и газетах, на столбах и подъездах. Но не так все просто – найти подходящее по описанию объявление легко, а квартиру по соответствующей ее состоянию цене, вовсе нет.

Снять квартиру в Тюмени. Это кажется несложным и быстрым занятием – сотни объявлений в интернете и газетах, на столбах и подъездах. Но не так все просто – найти подходящее по описанию объявление легко, а квартиру по соответствующей ее состоянию цене, вовсе нет.

Речь не о квартире большой площади и в идеальном состоянии – это определенный формат дорогих квартир. На него есть свои арендаторы. И, как уверяют многие риелторы, занимающиеся именно таким сегментом жилья, на такие квартиры тоже есть своеобразная очередь, и объекты не пустуют.

А если нужно снять среднюю жилплощадь по незавышенной стоимости, то даже простенькую «однушку» в центре и районе КПД меньше 15 тысяч рублей даже и смотреть не стоит. Она вряд ли будет простенькой, она будет страшненькой.

Осень – пора прибывших в областной центр студентов. Самые продвинутые из них ищут жилье либо через знакомых, либо с помощью риелторов, но заблаговременно – хотя бы за месяц, а лучше за полтора до предполагаемого заселения. «Если приехать в Тюмень в сентябре и брать первую попавшуюся квартиру, не комнату с подселением, не пансионат на пятерых, а именно нормальную «двушку» с мало-мальски техникой, то взять удастся только дорогие варианты – дороже 25 тысяч точно. Никаких вариантов за 17-18 вам никто быстро не найдет», - поделился мнением студент одного из местных вузов Руслан.

Приехавшая на заработки в Тюмень Дарья искала однокомнатную квартиру в диапазоне цен от 14 до 16 тысяч рублей не на окраине. В итоге арендовать ей удалось лишь за 17 тысяч, а времени на поиски хорошей квартиры ушло больше 5 недель. «В выбранном районе предлагались квартиры «убитые»: то страшные потолки, то деревянный пол с разошедшимися досками и даже дырами, то без карнизов на окнах и без элементарной техники (лишь с газовой плитой в страшном состоянии). Бывало – и двери с тугими замками, и нелепое соседство со стаей собак – в общем, все не то. Но больше всего меня поразила работа риелторов, - рассказывает она. – Находишь объявление с конкретным адресом, звонишь и спрашиваешь о квартире – уверяют, что все уточнят и перезвонят. Один перезвонит, второй перезвонит – а в итоге тишина. Никого. На следующий день звоню снова – уверяют, что свяжутся с хозяевами, и все будет завтра – и снова тишина. Странные «специалисты по недвижимости», - удивляется Дарья. - Не можете найти объект – позвоните, скажите, что такого нет, предложите другой – но нет ведь – просто молчат. Приходится звонить в третье и пятое агентство». Так девушка из чужого города больше месяца проживала у родственников в Тюмени (благо, что они у нее есть) и искала вариант по душе. «И ладно бы запросы были мудреные: окна на юг, двор с детским садом, отдельное парковочное место – но нет ведь! Согласна на не новую мебель, среднее состояние, лишь бы цена «не кусалась», - говорит Дарья.

Риелторы сообщают разные сроки поиска аренды, но предупреждают, что рассчитывать на поиск квартиры пару дней – это нереально, если только очень повезет. «Хорошие объекты, как только появляются в базе, сразу же из нее исчезают. Квартиры в приличном состоянии по адекватной стоимости сдают за пару часов», - сообщила риелтор одного из агентств недвижимости Тюмени Анна.

Длительные сроки поиска жилья в аренду выливаются в непредвиденные расходы на многочисленные звонки риелторам и хозяевам, транспортные расходы, ну и, конечно же, трату драгоценного времени.

Добавим, что на форуме NashGorod.ru есть объявления об аренде жилья в Тюмени от собственников. Волшебным образом, однокомнатная студия на Мысу со старой мебелью предлагается от хозяина за 13 тысяч рублей плюс коммунальные расходы; трехкомнатные квартиры на Доме обороны и на МЖК в 70 и 100 квадратных метров каждая – за 23 и 30 тысяч рублей. Нередко владельцы недвижимости сразу сообщают о неком депозите в 7-20 тысяч рублей, который возвращается арендатору, если тот ничего не испортит и окажется хорошим жильцом.

На портале «Наш ГородРУ.Недвижимость» объявления чаще встречаются от агентов по недвижимости – они размещают больше объектов и чаще, чем собственники жилья. Из-за слишком большой подвижности рынка аренды зачастую объявления оказываются «пустыми» - то есть названного в объявлении объекта уже не предлагается, он сдан. Есть и откровенно «липовые» объявления для заманивания клиентов. Но есть и настоящие специалисты, которые на самом деле хотят работать, они обязательно подберут нужный вариант. За услуги по подбору жилья тюменские риелторы берут 70% от стоимости аренды.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Тюмени около 15 тысяч рублей. И такие варианты, и даже дешевле, в областном центре действительно есть, уверяют в агентствах, например, на окраинах города, или это вариант без меблировки.

Если вы озадачились поиском квартиры в аренду, и уже прошли все круги ада, пробуя найти жилплощадь от хозяина, то постарайтесь найти хорошего специалиста по недвижимости по рекомендациям друзей и знакомых. Желаем удачи!

"