Posted 16 октября 2014,, 08:39

Published 16 октября 2014,, 08:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В ТюмГУ могут появиться комнаты для детей студентов

16 октября 2014, 08:39
При тюменских вузах вскоре могут появиться комнаты для детей студентов. До конца года Министерство образования внесет предложения на эту тему. Предполагается, что молодые мамы и папы, уходя на пары, смогут оставлять ребенка в специальных комнатах под присмотром воспитателей и нянь.
Сюжет
Дети

Такая услуга уже доступна в 19 вузах страны. Там действуют мини-детсады или специальные центры. В Тюменском госуниверситете тоже хотят реализовать подобный проект по опыту столичных вузов.

Как сообщила пресс-секретарь ректора ТюмГУ Елена Дружинина, вопрос о создании в Тюменском Госуниверситете комнат для детей студентов поднят уже давно. Планируется, что в данных комнатах смогут пребывать дети дошкольного возраста в то время, как их родители будут на обучении. Для детей организуют развивающие занятия, комнаты оборудуют в соответствии с принятыми законом требованиями. Будут созданы условия для игр, сна и питания детей.

Где именно появятся детские комнаты, решится в скором времени. Предположительно, комнаты будут работать при общежитиях университета.

Одним из направлений деятельности Тюменского Госуниверситета является подготовка специалистов дошкольного образования. «Мы готовим профессиональных учителей и воспитателей, и для многих из них будет отличной возможностью проходить практику, а в дальнейшем и работать на постоянной основе в комнатах для детей студентов», — говорит Елена Дружинина.

Деятельность по дошкольному образованию детей строго регламентирована государством. Нужно получить специальную лицензию, выполнить специальные требования к помещениям, после чего открытие детских комнат при университете станет возможным.

В настоящий момент университет осуществляет помощь матерям в виде однократной выплаты при рождении ребенка в размере 15 тысяч рублей и стипендии в тройном размере, которая выплачивается один раз в семестр по письменному заявлению студентов.

Фото: http://www.newbur.ru

"