Posted 16 октября 2015,, 09:22

Published 16 октября 2015,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

В Тюмени может появиться памятник дорожникам

16 октября 2015, 09:22
По инициативе Общественной организации ветеранов-дорожников Тюменской области администрация Тюмени рассмотрела вопрос об установке в городе скульптурной композиции, посвященной работникам дорожной отрасли нашей области.

Как сообщают авторы идеи, предложение о строительстве памятника тюменским дорожникам в квартале улиц Ямская — Полевая — Луначарского на площади безымянного сквера было одобрено на заседании Координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности города Тюмени.

«Трудно переоценить роль дорожной отрасли в жизни нашего общества, в развитии территорий, и Тюменская область не исключение. Люди старшего поколения наверняка помнят, какими были автомобильные дороги в начале 60-х годов прошлого столетия, а сегодня мы видим развитую сеть автомобильных дорог, современные транспортные развязки, мосты и путепроводы. А сколько сделано дорожниками в благоустройстве населенных пунктов, включая не только областной центр и города, но и многие села и деревни Тюменской области от севера до юга! И за всем этим стоят конкретные люди — те, кто проектировал, строил и содержал дорожные объекты. Именно им и будет посвящен памятник тюменским дорожникам», — пояснили в организации ветеранов.

О точных сроках появления скульптуры пока не сообщается, однако известно, что на утверждение макет скульптурной композиции представил скульптор Сергей Фефелов. Он же приложил руку к созданию таких тюменских скульптур как памятник ликвидаторам радиационных катастроф, памятник погибшим сотрудникам милиции, арт-объект «Баян» и другие.

Добавим, что 18 октября в России будут отмечать День работников дорожного хозяйства. По традиции его празднование приходится на третье воскресенье октября в соответствии с Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года № 556 «О Дне работников дорожного хозяйства». Впервые профессиональный праздник дорожники отметили в 1996 году.

"