Posted 16 ноября 2009,, 11:19

Published 16 ноября 2009,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:23

Updated 11 ноября 2022,, 18:23

Участковым работы хватает

16 ноября 2009, 11:19
В Тюмени подвели итоги работы участковых за 10 месяцев 2009 года. Как отметил на посвященной этому пресс-конференции начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД по Тюменской области Владимир Третьяков, участковые области раскрыли около 4 тысяч преступлений, выявили около 50 тысяч правонарушений, рассмотрели более 20 тысяч обращений от граждан.

В Тюмени подвели итоги работы участковых за 10 месяцев 2009 года. Как отметил на посвященной этому пресс-конференции начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД по Тюменской области Владимир Третьяков, участковые области раскрыли около 4 тысяч преступлений, выявили около 50 тысяч правонарушений, рассмотрели более 20 тысяч обращений от граждан.

Статистика показывает, что только в областном центре раскрываемость повысилась на 33%: участковым Тюмени удалось найти виновников 1168 преступлений. И городские, и районные милиционеры успешно справляются и с профилактикой правонарушений. В частности в Тюменской области стало меньше преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время на юге Тюменской области трудятся 643 участковых. По словам Владимира Третьякова, администрацией области делается многое, чтобы сделать их работу комфортнее. Милиционеров обеспечивают жильем на своих административных участках, служебными автомобилями, рабочими местами, где можно вести прием граждан. Впрочем, по последнему пункту не все идеально: многим «дядям Степам» приходится работать в вагончиках, где зимой крайне холодно. Владимир Третьяков выразил надежду, что в недалеком будущем у каждого участкового будет свой кабинет, предназначенный для работы с людьми и их обращениями.

Работа участкового и опасна, и трудна, и, порой, однообразна. Чтобы мотивировать молодых офицеров на трудоустройство в участок, введены дополнительные выплаты для участковых милиционеров, успешно выполняющих свою работу, — от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, им помогают решить квартирный вопрос.

К сожалению, многие тюменцы не знают своего участкового не только в лицо, но и по фамилии. Ситуацию помогают исправитьакции вроде «Здравствуйте, я ваш участковый» и работа общественных приемных. Кроме того, узнать имя участкового и его телефон тюменцы могут в ТОСах.

"