Posted 16 ноября 2014,, 05:34

Published 16 ноября 2014,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:20

Updated 11 ноября 2022,, 19:20

Хирурги ОКБ № 2 внедрили новую процедуру лечения аденомы простаты

16 ноября 2014, 05:34
Хирурги Областной клинической больницы № 2 впервые выполнили малоинвазивную хирургическую процедуру (эмболизацию артерий простаты) пациентам с аденомой простаты.

Пациенты хорошо себя чувствуют и отмечают улучшение своего самочувствия. Учреждение является единственным в регионе, выполняющим подобные операции. Как отмечают специалисты, в настоящее время это наиболее высокоэффективный и малотравматичный метод воздействия на аденому простаты.

Суть процедуры заключается в эмболизации (закупорке, блокировке) артериальных сосудов, кровоснабжающих увеличенную предстательную железу (простату). В результате этого происходит её уменьшение. Процедура выполняется в специальной рентгенооперационной, оснащенной ангиографическим аппаратом, позволяющим получать изображение в режиме рентгенотелевидения.

Эмболизацию артерий простаты выполняет эндоваскулярный хирург, поскольку процедура требует большого опыта манипуляций на сосудах крайне малого диаметра, зачастую менее 1 мм, и умения контролировать свои действия посредством рентгентелевидения при помощи ангиографического аппарата.

Эмболизация является безболезненной малотравматичной процедурой, поэтому наркоз не требуется. Применяется только местная анестезия в месте прокола.

Основными преимуществами данной операции является также быстрое восстановление трудоспособности пациента, крайне низкая вероятность любых осложнений по сравнению с традиционными хирургическими методами лечения, малый срок госпитализации около 3-х дней. Пациентам после проведенной процедуры не требуются перевязки, проведение обезболивания и интенсивной терапии. Об этом сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

По данным международных исследований у подавляющего большинства пациентов уже в первые дни после процедуры отмечается резкое уменьшение симптомов аденомы предстательной железы, а полное восстановление нормальной функции мочеполовой системы в течение 1,5 — 2-х месяцев.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или аденома простаты — одно из самых распространенных заболеваний мужчин старше 40 лет и по статистическим данным в этом возрасте заболевание имеется у 18% всех мужчин на планете, а с возрастом частота встречаемости пропорционально увеличивается, так к 80 годам от заболевания страдают до 80% мужского населения. И значительная часть пациентов нуждаются в оперативном лечении.

Фото: last24.info

"