Posted 16 ноября 2015,, 04:16

Published 16 ноября 2015,, 04:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

До конца 2016 года в Тюменской области отремонтируют 289 домов

16 ноября 2015, 04:16
Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в Тюменской области с декабря 2014 года. Согласно плану, до конца 2016 года в Тюменской области должны отремонтировать 289 домов.

Программа рассчитана на 30 лет. В не включены все не признанные аварийными дома, имеющие три и более квартиры. Все здания выстроены в очередность, исходя из их фактического состояния, о котором сообщают управляющие организации. С помощью программы планируется ликвидировать «недоремонты» прошлых лет и обеспечить проведение ремонта в домах именно в те сроки, в которые того требует каждый конструктивный элемент, сообщает НП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области».

Тюменцы платят на капремонт с мая 2015 года по 7,50 рублей квадратного метра. Именно за счет собранных таким образом средств, а также за счет бюджетного софинансирования, реализуется программа.

Ежегодно Правительство Тюменской области утверждает детализованный краткосрочный план реализации данной программы, который позволяет видеть конкретную стоимость и набор запланированных работ. Такой план утвержден 19 октября 2015 года. Он предусматривает, что до конца 2016 года будет отремонтировано 808 различных конструктивных элементов в 289 домах. На эти цели из средств фондов капитального ремонта и областного бюджета должно быть направлено 747 млн рублей.

Практически все дома региона копят средства на счете Регионального оператора — «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», который в соответствии с Жилищным кодексом обязан довести выбравших его собственников информацию о видах и стоимости работ, которые будут выполнены в 2016 году. Это было сделано незамедлительно после утверждения краткосрочного плана. Собственники обязаны рассмотреть и утвердить направленную информацию на общих собраниях. После этого можно начинать работы.

С 16 по 20 ноября в городе Тюмени пройдут общие собрания собственников помещений в 115 многоквартирных домах, инициированные администрацией города Тюмени, как одним из собственников жилья. График проведения собраний размещен на сайте администрации города Тюмени.

Всего в областном центре 149 домов, которые будут ремонтироваться в 2016 году.

По остальным 34 домам, не вошедшим в график, собственники либо уже провели собрания, либо должны инициировать их проведение в ближайшее время.

По всем вопросам проведения общих собраний можно по-прежнему обращаться в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени 8 (3452) 46-41-84 или на «горячую линию» регионального оператора — НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» 8 (3452) 68-53-43.

«Фонд капитального ремонта это специально созданная Правительством Тюменской области структура, очень важной функцией которой является не только сохранение, но и приумножение доверенных собственниками средств, которые с этой целью размещаются в банке под выгодные проценты. Все заработанные средства идут исключительно на оплату капитального ремонта, также являясь весомым вкладом в общее дело. С момента начала сборов таким образом удалось пополнить общую копилку более чем на 6 млн. рублей. Всего на счете регионального оператора тюменцами накоплено уже более 500 миллионов рублей. Процент сбора платежей имеет серьезную положительную динамику. Он уже увеличился с 51% в мае до 82% в сентябре. Оплата за октябрь, которая сейчас идет, будет еще выше. В этом нет сомнений. Пришло время региональному оператору выполнить свои обязанности в полной мере, чтобы люди окончательно поверили в то, что новая система не обман, не пирамида, а реально работающий механизм. Сделать это можно только одним способом — приступить к выполнению работ. Собранных денег для начала работ по первому краткосрочному плану уже вполне достаточно. Собственники жилья заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно скорее», — комментирует зампредседателя общественного совета при Региональном операторе — НП «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Наталья Девицкая.

"