Posted 16 ноября 2016,, 11:44

Published 16 ноября 2016,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В автобусах четырех маршрутов можно оплатить проезд любой банковской картой

16 ноября 2016, 11:44
Сегодня, 16 ноября, в Тюмени стартовал пилотный проект по оплате проезда в городских автобусах банковскими картами. Пока что новшество применяется лишь в автобусах маршрутов № № 11, 30, 120 и 128.

Процедура занимает у пассажира не более пяти секунд — кондуктор прикладывает карту к новому терминалу и тут же возвращает ее хозяину. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы) с этой технологией можно даже не передавать кассиру — достаточно одного касания к бесконтактному терминалу.

Новые терминалы, установленные в восьмидесяти автобусах четырех маршрутов, принимают без пин-кода любые банковские карты с чипом и все виды транспортных карт, действующих в Тюмени. Кстати, забывчивый пассажир застрахован от повторной оплаты проезда — терминал не допустит, на экране появится надпись, что оплата уже произведена.

«Администрация города заинтересована в развитии работы общественного транспорта, повышении качества предоставляемых услуг населению, и внедрение данного пилотного проекта в первую очередь направлено на это — чтобы пассажирам было комфортно, удобно, быстро, безопасно оплачивать проезд. Результаты этого проекта будут нами оценены и по результатам принято решение, как в дальнейшем можно эту систему развивать и внедрять на всех транспортных средствах, которые используются на городских маршрутах», — отметил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

Новая технология оплаты позволяет перевозчикам сократить операционные расходы и логистику, связанную с проездными билетами на бумажных носителях, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, они предоставляют пассажирам выбор способа оплаты с возможностью пользоваться своей банковской картой как проездным билетом.

«Мы выбрали самые пассажироемкие маршруты. Например, № 11 и № 30 пересекают наш город, проходя по улице Республики. Было приобретено 80 терминалов, которые переданы для эксплуатации в компании перевозчика. Чтобы научить кондукторов работать с современными устройствами, был проведен обучающий семинар», — рассказал представитель АО «Тюменская транспортная система» Роман Шулепов.

Бесконтактная технология MasterСard давно применяется в российских городах: на турникетах метро Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и Москвы, на автобусных маршрутах не только столицы, но и Подмосковья, и Санкт-Петербурга. Оплатить проезд в одно касание также можно в метро Киева и Алматы, Лондона. 30 % поездок в лондонском метро и 25 % в наземном транспорте этого города оплачивается именно банковскими картами. Так что можно сказать, что Тюмень с этого дня примерила на себя технологию европейской столицы.

"