Posted 16 ноября 2016,, 05:00

Published 16 ноября 2016,, 05:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В Ростове проверка индейки «Евродона» повторно выявила опасные антибиотики

16 ноября 2016, 05:00
Ростовская компания «Евродон», специализирующаяся на производстве мяса индейки и выпускающая ее под маркой «Индолина» в сети «Мясной градус», не прошла проверку Россельхознадзора, сообщает Ростовгазета.ру.

Начальник пресс-службы ведомства по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Алексей Суслин рассказал Rostovgazeta, что сначала в продукции крупнейшего в стране производителя птичьего мяса нашли кишечную палочку. После плановой проверки последовали еще две, в ходе которых бактерию в мясе больше не нашли, но зато обнаружили метаболиты нитрофуранов. Последние — это опасные для человеческого организма антибиотики, влияющие на деятельность сердца, сбивающие водно-солевой баланс организма и способные вызвать анемию. В мясе они сохраняются и после термической обработки.

В компании «Евродон», однако, намерены оспорить выводы Россельхознадзора. В неофициальной беседе представитель фирмы заявил изданию Rostovgazeta, что не имеет документальных подтверждений информации об антибиотиках. По его словам, даже официальные документы могут искажать факты. Оспорить заключение проверяющей комиссии «Евродон» собирается в Арбитражном суде, сообщил источник.

Никаких официальных ответов на запрос Rostovgazeta в фирме-производителе пока не давали. Сейчас продукция компании поставлена Россельхознадзором на усиленный лабораторный контроль. В трех случаях после дополнительных проверок в мясе индейки снова был выявлен тот же антибиотик.

"