Posted 16 декабря 2010,, 06:33

Published 16 декабря 2010,, 06:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Олег Чемезов потребовал у города найти 13 млн. рублей

16 декабря 2010, 06:33
В ближайшие несколько дней в бюджете Тюмени должны найти 13 миллионов рублей для ремонта общежития по улице Малышева, 35. Такой ультиматум поставил на бюджетной комиссии гордумы депутат Олег Чемезов. Иначе депутат будет голосовать против всех решений по бюджету города и обратится за помощью к губернатору.
Сюжет
Бюджет

Комиссия по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы 15 декабря в числе других вопросов обсуждала и исполнение своего решения, принятого в феврале, о ремонте дома на ул. Малышева, 35.

Директор департамента ЖКХ администрации города Геннадий Зверев рассказал, что дому на Малышева, 35 (общежитие, где часть комнат приватизировано) для ремонта требуется 13 млн. 116 тыс. рублей. Согласно смете, на эти деньги надо выполнить ремонт кровли, фасадов, отмостки, холодного и горячего водоснабжения, а также общестроительные и электромонтажные работы.

Однако денег на ремонт этого здания в 2010 году в бюджете нет, не запланированы они и на 2011 год. Возможно, средства найдут при дополнительных поступлениях в бюджет, резюмировал директор департамента ЖКХ.

Депутата Олега Чемезова (на его избирательном участке и находится общежитие по улице Малышева, 35) такой ответ возмутил.

Дело в том, что в этот же день, на этой комиссии, депутаты обсуждали исполнение бюджета города за 9 месяцев 2010 года. И выяснилось, что план по расходам по ряду сфер выполнен за три квартала на 30–40 процентов. Другими словами, выделенные бюджетные деньги остались неиспользованными.

Депутат Владимир Шевчик даже предложил по этому поводу выставить, как на экзамене, балл городской администрации за расходы бюджета. И по всему выходило, что это будет оценка «неудовлетворительно».

Заместитель главы администрации города Марина Трефилова пояснила, что на 14 декабря 2010 года картина с исполнением бюджета города значительно лучше. При этом подчеркнула: закон не позволяет «перебрасывать» деньги с одной статьи расходов на другую.

Но на этом фоне отказ жильцам общежития на Малышева в ремонте, который им обещают уже несколько лет, Олег Чемезов посчитал вызывающим. «Я три года об этом говорю! На каждой встрече с избирателями мне задают вопрос об этом доме», — заявил он. Дом начинали ремонтировать в 2008 году, потратили 4 млн. рублей, но сегодня все, что было сделано, опять пришло в негодность.

«Я смотрю, как наша компания (ОАО ТНК-ВР Менеджмент — Ред.) платит по 20 миллиардов в бюджет и думаю: как сделать, чтобы 13 миллионов попало на дом по улице Малышева? Может мне пойти к губернатору и сказать: не может городская власть решить этот вопрос, надо подниматься на более высокий уровень», — продолжал Олег Чемезов.

«Убитое общежитие», — согласился председатель Тюменской гордумы Сергей Медведев, отметив, что таких в Тюмени несколько. И предложил замглавы администрации Марине Трефиловой не проводить согласительные комиссии по бюджету, пока деньги для общежития на Малышева не будут найдены.

«Я буду голосовать против всех решений по бюджету, пока не будут выделены эти 13 миллионов, — заявил Чемезов. — Мне стыдно. Мне что — со своей зарплаты отдать эти 13 миллионов?! Тогда все, что есть на участке, надо содержать на свою зарплату… Но так у вас депутатов не останется».

«Деньги найти. Где хотите», — обращаясь к представителям администрации города, сказал председатель гордумы.

Олег Чемезов подтвердил, что завтра он готов поехать вместе с Геннадием Зверевым в общежитие на Малышева, но деньги к тому времени должны быть уже найдены.

"