Posted 16 декабря 2015,, 12:00

Published 16 декабря 2015,, 12:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Елочные базары откроются в Тюмени 18 декабря

16 декабря 2015, 12:00
Какой же Новый год без елки? Купить легально заготовленную елочку для встречи Нового года тюменцы смогут с 18 декабря. В этот день в городе откроются официальные елочные базары.

Традиционно к данному событию подготовились и лесничие. Чтобы предотвратить наплыв граждан в леса и бесконтрольную вырубку молодых деревьев, они готовы предложить любителям живого символа праздника пушистых красавиц на выбор. Деревья заготовлены в каждом лесничестве, а кроме того в городе откроются два елочных базара от Тюменской авиабазы на территориях рынков «Порт» и «Михайловский». Работать они будут вплоть до 30 декабря, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Читайте также Где купить живую ель в Тюмени

Для тюменцев лесничие уже заготовили 1 000 новогодних деревьев — это сосны, ели и пихты. Те, кто не готов к живой ели в доме, для создания лесного аромата могут подобрать себе пихтовые венки.

Стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

При этом покупатели, приобретая новогоднее дерево у лесничих, могут быть уверены, что праздник в их семье не причинит ущерба природе. Чаще всего лесники выделяют для «новогодних» рубок места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В данных местах лесной подрост должен быть убран в целях безопасности в рамках санитарных рубок, поэтому ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Отметим, что пользователи портала NashGorod.ru нередко высказывают мнение, что готовы приобретать лишь искусственных красавиц для праздника. Так, опрос, проводимый с 12 ноября по 15 декабря показал, что из 194 человек 72 готовы ставить искусственную елку, 100 — живую. При этом 13 человек ставить новогоднее дерево и вовсе не хотят, а 9 еще не определились.

"