Posted 16 декабря 2016,, 10:59

Published 16 декабря 2016,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Превысили ли чиновники Ярково полномочия, когда пилили елку — проверяют следователи

16 декабря 2016, 10:59
Следователи начали процессуальную проверку в отношении должностных лиц Ярковского района, из-за которых бабушка осталась без полувековой елки, напоминавшей ей о сыне. Проверка проводится по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Напомним, в начале декабря жительница Ярково Анна Фольц не обнаружила в палисаднике елку, которую 57 лет назад посадила вместе с маленьким сыном. Ребенок взрослел, ухаживал за деревом на протяжении многих лет. А после смерти сына елка служила пожилой женщине напоминаем о нем. Пропавшее дерево обнаружилось на главной площади райцентра — в 30 метрах от дома Анны Фольц. После того, как поднялась шумиха в СМИ местные чиновники принесли пожилой женщине официальные извинения и пообещали высадить новое дерево.

Пожилая женщина подала заявление в полицию, а сотрудники МВД, в свою очередь, передали собранные материалы по подследственности в следственное управление СК РФ по Тюменской области. «Будет проверена законность действий должностных лиц администрации по указанному факту», — отметили в пресс-службе следственного управления.

Ранее сообщалось также, что чиновник, который дал распоряжение спилить ель из палисадника 86-летней жительницы Ярково, подал в отставку и был уволен из администрации района.

"