Posted 16 декабря 2016,, 08:39

Published 16 декабря 2016,, 08:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Тюмень не останется без автобусов в 39-градусный мороз

16 декабря 2016, 08:39
Следующая неделя собирается испытать Тюмень на морозостойкость. Гидрометцентр обещает понижение температуры в отдельные дни до -39 градусов Цельсия.

Школьники останутся дома, а вот их родителям работу никто не отменял. Поэтому многих волнует, придет ли вовремя на остановку нужный автобус, не повлияют ли суровые погодные условия на выход на линию общественного транспорта.

Генеральный директор ТПАТП № 1 и ТПАТП № 2 Александр Пискулин заверил, что в автопарках принимаются все меры для того, чтобы не сорвать выпуск автобусов, особенно в утренние и вечерние часы пик. «В каждой автоколонне на ночь остаются два человека, чтобы через определенный промежуток времени заводить автобусы, прогревать их. Утром перед выпуском на линию автобусы также заводят, и, когда водители приходят, машины уже теплые и готовы выехать на линию», — поделился он.

В жизни практически каждого человека бывали случаи, когда в спешке проездная карта или кошелек оставались забытыми дома, а за проезд на автобусе нужно платить. Прогуляться несколько остановок пешком для многих несложно и даже полезно для здоровья, но когда на улице за 30 градусов мороза, это становится проблематично. Александр Пискулин сказал, что все экипажи общественного транспорта проинструктированы насчет подобных случаев: вопрос решается в пользу пассажира. Большинство тюменских кондукторов с пониманием относятся с к таким ситуациям.

Как сообщается на сайте администрации Тюмени, жители областной столицы благодарны за такое отношение к пожилым и особенно детям. Например, на днях на одном из маршрутов кондуктор оплатила проезд школьника, поскольку тот забыл карту, а наличных у него не было. Узнав об этом, мама ребенка звонила в автопарк, чтобы лично поблагодарить кондуктора за доброту души.

Отметим, главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что с 16 по 23 декабря на территории региона ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура будет на 10 градусов ниже климатической нормы. Так, с 16 по 18 декабря ночью обещают до -28, при прояснении до -34 градусов. Днем синоптики прогнозируют до -24, местами до -32. А с 19 по 23 декабря обещают усиление морозов. Ночью столбик термометра опустится до -36, местами похолодает до -43. Днем прогнозируют до -29, местами до -37 градусов.

"