Posted 17 января 2011,, 10:25

Published 17 января 2011,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменцев уберегут от кори

17 января 2011, 10:25
В прошлом году в Тюменской области было зафиксировано пять случаев заболевания корью. В настоящее время проводятся мероприятия, которые помогут сохранить благоприятную эпидемическую ситуацию в регионе.

О мерах по профилактике данного заболевания в регионе на заседании президиума областного правительства рассказали директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков и руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Единственной эффективной и длительной мерой защиты от кори, которая, как известно, передается воздушно-капельным путем, была и остается вакцинация. Благодаря плановым прививкам, с 2007 года в Тюменской области не было ни одного факта этой инфекции. Но значительный уровень миграции, в том числе и из соседних стран, привели к появлению в прошлом году в регионе пяти случаев этого заболевания, в том числе у троих детей. Ситуацию осложняет и то, что прививки против кори проводятся в России с конца 60-х годов: то есть лица старше 43 лет прививок не имеют, и могут при случае заразиться, сообщает пресс-служба губернатора области.

По словам Андрея Кудрякова, вакцинация от кори в Тюменской области проводится ежегодно в рамках мероприятий Национального календаря профилактических прививок. Учитывая опасность инфекции, департамент здравоохранения принял меры для мониторинга ситуации и дополнительной вакцинации «групп риска».

Чтобы исключить возможность проникновения и распространения заболевания на территории области, в 2010 году за счет средств областного бюджета приобретено 20 тысяч доз вакцины против кори. Организована «подчищающая» иммунизация против кори контактных лиц, не привитых детей и взрослых, медицинских работников, а также приезжих лиц. Этот объем вакцины стал дополнением к тем 12 тысячам доз, которые в область поступают в рамках национального календаря. Созданы также специальные прививочные бригады, организована работа медучреждений в субботние и воскресные дни, ведется ежедневный мониторинг иммунизации.

"