Posted 17 февраля 2011,, 03:45

Published 17 февраля 2011,, 03:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

ЕГЭ изменят под новые образовательные стандарты

17 февраля 2011, 03:45
Форма и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) должны быть изменены так, чтобы соответствовать новому Федеральному государственному стандарту образования для старшей школы, который разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы.

Об этом сообщил один из разработчиков стандарта, управляющий директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Его слова цитирует «Интерфакс».

Как рассказал Кондаков, в настоящее время ЕГЭ «подогнан» под неутвержденный образовательный стандарт 2004 года. «Поскольку в данном случае мы говорим о новых требованиях к результатам в стандарте, то формат проведения, содержания ЕГЭ должны быть изменены», — добавил он. Изменения в госэкзамен будут вводиться после утверждения стандарта.

Проект нового ФГОС для старшей школы был вывешен на сайт Министерства образования и науки (МОН). Стандарт предписывает, что, начиная с 9-го класса, школьники смогут во многом самостоятельно составлять себе программу обучения. В общей сложности ученикам будут преподаваться девять или десять предметов, из которых четыре (физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, новый предмет «Россия в мире» и индивидуальный проект) будут у всех школьников. Остальные предметы делятся на группы — филология, иностранный язык, общественные науки, математика и информатика, естественные науки. Школьники должны будут выбрать себе шесть или семь предметов из этих групп, причем три или четыре должны изучаться на профильном уровне, а остальные — на базовом.

"