Posted 17 февраля 2011,, 06:15

Published 17 февраля 2011,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Наши в Нью-Йорке: Знакомство с Колумбийским университетом

17 февраля 2011, 06:15
В двухнедельной программе пребывания студентов Тюменского госуниверситета в Нью-Йорке обязательным пунктом было знакомство с Колумбийским университетом (Columbia University).

«Первый в Нью-Йорке, пятый в стране, частный, свободного вероисповедания» — так сказано в официальной справке отдела общественных связей университета. Этот вуз первым появился в самом крупном городе США и стал пятым среди восьми старейших американских университетов, входящих в престижную Лигу плюща.

«…Нашу группу встретил Том — студент второго курса химического факультета. Обычной практикой в Колумбийском университете, как, впрочем, и во многих американских вузах, является подработка в качестве гидов.

Не без старания нашего проводника мы смогли побывать в библиотеке, где запомнилось необычное сочетание старинной обстановки и различной современной техники, используемой студентами. Всех очень заинтересовали железные ящики, которые стоят на улице у входа в библиотеку. Нам объяснили, что они предназначены для книг, если вдруг захотелось их вернуть в ночное время или в праздники, когда само здание закрыто.

Следующий пункт экскурсии — здание центра физической подготовки. Студенты обязаны заниматься двумя видами спорта, за пропуски возможно даже отчисление, с этим все сурово. Конечно, нас поразила оснащенность залов. Хотя это не должно удивлять, учитывая, что стоимость обучения — 60 000 $. В глаза бросались всевозможные трофеи и стены почета с фотографиями известных на весь мир спортсменов. В общем, студентам колумбийского университета есть к чему стремиться и с кого брать пример.

Во время прогулки не возможно было обойти стороной скульптуры, украшающие территорию. Например, льва с выпирающими сквозь кожу ребрами (таким образом пытались изобразить жажду знаний), который является главным символом университета. Почему-то на постаменте лежали банан и перчатка. Мы так и не поняли, то ли это какой-то обычай, то ли студенты сжалились надо львом и пытались его накормить. Также нам посчастливилось посетить католический храм, который был построен специально в учебных целях, чтобы приучать студентов к вере или для того, что бы показать, что такое вера.

Но самое большое впечатление на всех произвела студенческая столовая. Отстояв очередь, как и положено в любом вузе, и заплатив 11 $, мы попали в большое красивое помещение с высокими потолками и красивейшими витражами, а самое главное… — со шведским столом. Там были блюда на любой вкус и цвет: мясные и вегетарианские, итальянские и традиционные американские, такие как сандвичи с джемом и арахисовым маслом. Попробовать хотелось, конечно, все, но, к сожалению, возможности организма ограничены. Вокруг царила непринужденная атмосфера: смех, разговоры — обычная студенческая тусовка. В общем, было очень здорово и уютно.

Закончилось наше знакомство с Колумбийским университетом книжным магазином. Книжки, прямо скажем, не дешевые, но многие не поскупились, так как в России подобной научной литературы, к сожалению, не найти. Кроме книг мы нашли там огромное количество сувениров с символикой Коламбиана, которые популярны не только среди туристов, но и среди самих студентов.

Университет произвел сильное впечатление. Было трудно осознать, что мы находимся в месте, где учился создатель „гугла“ или преподавал Пулицер, к примеру. Но все равно было очень комфортно. И я для себя, как, наверное, и многие из нашей команды, получила большой стимул для новых свершений, но уже в России»

Мария Крюкова, студентка Института государства и права ТюмГУ

"