Posted 17 февраля 2016,, 12:21

Published 17 февраля 2016,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Законопроект о коллекторской деятельности внесен в Госдуму

17 февраля 2016, 12:21
Законопроект о коллекторской деятельности внесен на рассмотрение Государственной Думы. Его на рассмотрение нижней палаты парламента предложили председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, сообщает «Российская газета».

Документ, который внесен на рассмотрение депутатов, вводит порядок взаимодействия коллектора и должника. В частности, коллекторам запрещается применять к должнику физическую силу, угрожать или оказывать психологическое воздействие. Звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи не чаще раза в неделю. При этом осуществлять звонки разрешается только в дневное время. От встреч с выбивателями долгов предлагается также оградить недееспособных граждан (находящихся на лечении в больнице, инвалидов, несовершеннолетних) и ряд других правил.

За нарушение регламента взаимодействия с должниками взыскателя предлагается штрафовать на более внушительную сумму, чем ранее — 2 миллиона рублей вместо 200 тысяч. Согласно документу, уставной капитал коллекторской организации должен составлять не менее 10 миллионов рублей. Все подобные фирмы должны состоять в реестре, который будет вести специально уполномоченное для этого ведомство.

Отметим, что ранее в Госдуму уже был внесен ряд законодательных инициатив. В частности, народный избранник от партии ЛДПР Ярослав Нилов предложил полностью запретить деятельность коллекторских агентств на территории России.

Как отмечается в материале «РГ», с января по июнь прошлого года россияне оставили более 22 тысяч жалоб на действия лиц, называющих себя коллекторами. В Тюменской области также нередки случаи неправомерных действий со стороны взыскателей долгов. При этом, отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора, за год увеличилось количество обращений, связанных с некачественным оказанием банковских услуг, в том числе и жалоб на действия коллекторов.

"