Posted 17 марта 2014,, 09:39

Published 17 марта 2014,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:12

Updated 11 ноября 2022,, 19:12

Нехватку участковых преодолеть не получается

17 марта 2014, 09:39
О том, как в тюменских поликлиниках обстоят дела с кадрами, рассказала на отраслевом совещании «Итоги деятельности муниципального здравоохранения за 2013 год…" и.о. директора городского департамента здравоохранения Надежда Янина. По словам специалиста, недостаток участковых и узких специалистов, а также текучка кадров остаются в нашем городе проблемой.

Как рассказала Надежда Янина, в минувшем году в тюменские больницы пришло 54 молодых специалиста, причем половина из них — на места участковых. Всего же за год количество врачей увеличилось на 69, средних медицинских работников — на 142. Тем не менее, потребность в кадрах сохраняется, прежде всего — все в тех же участковых. Не нуждаются в них только поликлиники № № 1, 14, 17.

Еще одна проблема — высокая текучесть кадров. В первой детской поликлинике за год сменился каждый третий сотрудник. Следующие в этом печальном рейтинге — поликлиники № № 11, 3, 6.

«Все в этом году сработали по-разному, — прокомментировала данные статистики замглавы администрации города Вера Соловьева. — Пятая поликлиника смогла решить сложные проблемы, которые касались педиатрической службы, первая поликлиника сумела укомплектоваться полностью. Но есть ряд учреждений, которые были хронически неукомплектованы и остаются таковыми. Нас сегодня очень волнует ситуация в восьмой и шестой поликлиниках».

Добавив, что из года в год сохраняется потребности и в узких специалистах, в частности, в кардиологах, Соловьева призвала руководителей больниц не относиться к вопросам управления поверхностно. «Нам нужно не только укомплектоваться, но и сохранить проверенный временем врачебный состав, анализировать, почему люди ушли», — подчеркнула она.

"