Posted 17 июня 2009,, 05:45

Published 17 июня 2009,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменский инвалид через суд пытается получить компенсацию

17 июня 2009, 05:45
К очередному суду готовится сегодня тюменский инвалид. В 94-м году он получил травму на производстве, и теперь страховая компания должна выплатить ему 220 тысяч рублей. Однако, страховщики с такой суммой не согласны.

Раз ступенька, два ступенька будет лестница. Обычная лестница в три ступеньки для инвалида превращается в настоящее испытание. Поход в магазин или простая прогулка у Виктора Красноярова каждый раз оборачивается преодолением себя. Мужчина работал водителем бульдозера в компании «Тюменьгордорстрой». На производстве с ним произошел несчастный случай.

«Попросил чтобы погрузчик подъехал, брус надо было вытащить на котором лопата держится, он стал подъезжать, а у него то ли тормозов не было, не знаю почему не смог затормозить, я передком упал в яму смотровую, а бульдозер ковшом меня накрыл»

После чего Виктор Иванович уже не смог устроится на работу, не позволило здоровье. С тех пор прошло уже 15 лет. За компенсацией причинённого вреда своему здоровью Виктору Красноярову посоветовали обратиться знакомые только в прошлом году. Так как фирмы, в которой трудился Виктор Иванович, на тот момент уже не существовало, выплачивать деньги пришлось фонду социального страхования. Но инвалид получил компенсацию только за последние три года. К делу подключилась прокуратура Калининского округа.

Суд рассмотрев иск прокурора счел возможным удовлетворить требования, поскольку посчитал их обоснованными, т. к. на данные требования срок давности не распространяется и должна быть выплата с 2000 года, с того момента как существует фонд.

В страховой компании с такой постановкой вопроса не согласны. Доказать это они решили подав жалобу в суд второй инстанции, которому в очередной раз предстоит решить какую сумму обязаны выплатить страховщики.

А пока идут разбирательства Виктор Иванович живет и надеется, что положенные ему 222 тысячи 443 рубля 70 копеек он все же получит. Тем более, что подобные прецеденты уже имеются.

"