Posted 17 июня 2015,, 12:34

Published 17 июня 2015,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Поправки в ПДД: что ждет водителей и пешеходов с 1 июля

17 июня 2015, 12:34
С 1 июля 2015 года жизнь водителей и пешеходов немного изменится — в силу вступит новая порция поправок в Правила дорожного движения. Мы предлагаем вашему вниманию, самые важные из них.

«Пьяная езда»

Госдума приняла решение ввести уголовную ответственность для водителей, повторно пойманных за рулем в нетрезвом виде. Теперь нарушителям, в течение года дважды замеченным за «пьяной ездой», будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до двух лет.

Кроме того, законом предусмотрено ужесточение наказания в отношении нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом. Действующей нормой не установлен нижний предел наказания за это преступление. С 1 июля водителю, по вине которого в ДТП погиб человек, придется понести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случае гибели двух и более людей — в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что сейчас повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения карается административно — водителя лишают прав на 1,5–2 года.

Не будь помехой

Начиная с первого дня июля, водители должны будут убирать с дороги автомобили, попавшие в ДТП без пострадавших и создающие помеху другим участникам дорожного движения. Новая поправка требует от водителей самостоятельно составить схему ДТП и зафиксировать «средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», а после освободить проезжую часть. Если водитель оставит автомобиль на дороге, ему грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Норма придумана для того, чтобы приучить водителей оформлять аварии и возмещать друг другу ущерб по Европротоколу.

Светящиеся пешеходы

Также с 1 июля все пешеходы в темное время суток должны будут носить на одежде светоотражающие элементы. Касается это лишь тех, кто двигается по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов.

Пока данная норма носит рекомендательный характер, но уже скоро пешеходам, которые ночью разгуливают вдоль трасс без световозвращателей, сотрудники ГИБДД будут выписывать штрафы в размере 500 рублей.

"