Posted 17 июня 2016,, 10:19

Published 17 июня 2016,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

В восьми школах Тюмени создадут группы для юных программистов и изобретателей

17 июня 2016, 10:19
В Тюменском технопарке 16 июня заработала новая лаборатория «ПроектЛАБ» для студентов и школьников, увлекающихся программированием и робототехникой.
Сюжет
Дети

Отметим, что с осени прошлого года начал работу Центр робототехники и автоматизированных систем управления. Проект стартовал с открытия школьных лабораторий по робототехнике и программированию «РобоЛАБ» и «АйТиЛАБ». Шагом в развитии проекта стал запуск проектной лаборатории для студентов «ПроектЛАБ» в тюменском технопарке в июне текущего года.

Первые два проекта являются первой ступенью обучения для будущих программистов и конструкторов. «ПроектЛАБ» — это вторая ступень, проектная лаборатория для старших школьников и студентов профильных тюменских вузов.

«ПроектЛАБ» позволит выпускникам школьных лабораторий продолжить работу над проектами на более высоком уровне, а для студентов послужит площадкой для прохождения производственной практики, и сотрудничества с предприятиями области над разработкой инноваций, поясняют в Департаменте информатизации Тюменской области. Принять участие в работе может любой желающий и абсолютно бесплатно.

Какое количество участников будет задействовано в проектах, пока не известно — все будет зависеть от количества поданных заявок и количества проектов. Кроме того, старшеклассники, которые будут заниматься техническим творчеством, смогут получить преимущество при поступлении на профильные специальности в тюменские вузы.

Также, рассказали Nashgorod.ru в Департаменте, в настоящее время с 16 июня ведется набор школьников в новые группы. Обучение будущих программистов и конструкторов начнется в сентябре.

В Тюмени пока действует одна такая группа на базе школы № 88. К началу нового учебного года во всех городах юга Тюменской области на базе общеобразовательных учреждений появятся свои лаборатории. В Тюмени их будет насчитываться восемь: четыре в рамках проекта «АйТиЛАБ» и еще четыре в «РобоЛАБ».

Обучение в лабораториях организовано бесплатно по желанию родителей. Записаться можно либо в учебном заведении в начале учебного года, либо оставив заявку в официальной группе Центра робототехники и АСУ «ВКонтакте». Когда проект заработает на полную мощность, в общей сложности в нем будут заниматься порядка шестисот юных программистов, а также около 150–200 конструкторов роботов.

Также вчера, 16 июня, в Центре робототехники и АСУ состоялось подведение итогов учебного года, где школьники из «АйтиЛАБ» и «РобоЛАБ» презентовали свои выпускные проекты. Среди них оказались: прибор для определения качества дорожного покрытия, «Умная теплица», «Электронный овощ», система «Антиэпидемия», мобильное приложение для подготовки к ЕГЭ и другие. Пока что «умная начинка» помещена в макеты из дерева и пластика, изготовленных ребятами самостоятельно на лабораторных станках, но некоторыми из работ уже заинтересовались тюменские предприятия, что дает надежду на дальнейшее развитие этих проектов.

«Проекты оказались на удивление реалистичными, практически готовыми к внедрению в жизнь, необходимо дать ученикам поддержку в дальнейшей работе над ними» — отметил заместитель губернатора Тюменской области, Олег Заруба.

"