Posted 17 июня 2017,, 12:44

Published 17 июня 2017,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Автоинспекторы провели блиц-опрос велосипедистов на знание ПДД

17 июня 2017, 12:44
Сотрудники тюменской госавтоинспекции напомнили любителям двухколесного транспорта, как безопасно передвигаться по городу. Для этой цели полицейские предложили велосипедистам поучаствовать в блиц-опросе и показательном переходе через проезжую часть.

По словам стражей порядка, с приходом тепла велосипед становится одним из популярных средств передвижения горожан по городу. Вместе с тем в ГИБДД напомнили: чтобы велопоездки на работу или на прогулку были не только приятными, но и безопасными, необходимо четко следовать требованиям правил.

Проверить, насколько хорошо велосипедисты знают свои права и обязанности, инспекторы решили на минувшей неделе. Как выяснилось в ходе блиц-опросов, прошедших на велодорожках, более 80 процентов респондентов дают правильные ответы. Этот результат в ГИБДД считают хоть и хорошим, но все же не идеальным — полицейские сделали вывод о необходимости дополнительного правового информирования этой категории участников дорожного движения.

В рамках прошедшего мероприятия автоинспекторы также напомнили обладателям велосипедов ключевые требования закона и здравого смысла — необходимость предупреждать о маневрах сигналами, пользоваться звонками, проявлять уважение к более скоростным и «тяжелым» участникам дорожного движения, а на «зебрах» руководствоваться девизом «По переходу-пешком!».

"