Posted 17 июня 2017,, 10:52

Published 17 июня 2017,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

«Дальневосточный гектар» распространят на всю страну?

17 июня 2017, 10:52
Президент РФ Владимир Путин назвал правильной идею распространить программу «дальневосточного гектара» на всю Россию, но при этом отметил, что сначала необходимо отработать ее на Дальнем Востоке.

«Пригодных земель в России достаточно. Одних только сельхозугодий, не использованных по назначению, свыше 43 млн гектар. Это огромные, просто колоссальные земельные запасы», — сказал Путин в ходе прямой линии.

При этом он подчеркнул, что прежде необходимо отработать все на «дальневосточном гектаре».

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан России.

Согласно условиям программы, в течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. За период действия программы поступило около 93 тыс. заявлений, почти 20 тыс. земельных участков уже передано в пользование.

Отметим, что наибольшее количество желающих взять наделы на Дальнем Востоке — жители Сахалина, и только 10% составили представители других регионов страны.

Что касается жителей Тюменской области, то здесь желающих приобрести участок на Дальнем Востоке — пока единицы.

Отметим, что весной получателям «дальневосточных гектаров» начали выдавать льготный кредит. Его сумма составляет 600 тысяч рублей.

"