Posted 17 июля 2015,, 09:06

Published 17 июля 2015,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Жители микрорайонов хотят парковаться вдоль улиц по ночам

17 июля 2015, 09:06
Тюменские автомобилисты разместили на сайте change.org петицию с требованием снабдить дорожные знаки «Остановка запрещена» в спальных районах города табличками со временем действия. Инициатором идеи стал Максим Воробьев.

Тюменские автомобилисты разместили на сайте change.org петицию с требованием снабдить дорожные знаки «Остановка запрещена» в спальных районах города табличками со временем действия. Инициатором идеи стал Максим Воробьев.

«Не секрет, что так называемые спальные районы Тюмени являются наиболее густонаселенными. Особенно это относится к бурно застраивающимся микрорайонам в створе улиц Широтная — Пермякова — Федюнинского. Вместе с тем, планировка территории застройки совершенно не учитывает тот факт, что почти в каждой семье в наше время есть легковой автомобиль, а то и два. В результате все дворы и более-менее пригодные для парковки места, включая тротуары и газоны, с вечера до утра буквально „забиты“ автомобилями. И если еще недавно после 20.00 можно было найти место для парковки в радиусе 1–2 кварталов от дома, то с недавнего времени и это зачастую стало невозможно ввиду того, что теперь по всем проезжим частям улиц без исключения установили дорожные знаки „Остановка запрещена“. Микрорайоны буквально утыканы этими знаками», — рассказывает автор.

Возможно, днем стоящие на дороге машины действительно создают препятствия для движения других автомобилей, и установка таких знаков необходима с точки зрения безопасности дорожного движения. Однако ночью по этим улицам практически никто не ездит, говорит Максим.

«А вот дворы и газоны забиты автомобилями так, что во многих случаях не то что пожарная машина, а даже автомобиль скорой помощи не сможет подъехать по адресу. Во многих дворах автомобилями заставлены все тротуары так, что невозможно пройти с детской коляской, не выходя на проезжую часть. Поэтому, если нет возможности оборудовать необходимое количество стояночных мест, считаем разумным и целесообразным снабдить установленные знаки „Остановка запрещена“ дорожными знаками „Время действия“, разрешив жителям парковать автомобили на проезжей части улиц с 19.00 до 9.00 хотя бы по одной полосе», — написано в петиции.

«Я подписываюсь, потому что это мудрое решение, иначе транспортная проблема будет развиваться, и все равно ее придется решать. Парковки бесплатные не прибывают, дома строят с минимальным количеством парковочных мест, а число автомобилей растет», — поддерживает идею Дмитрий Касьян. «Я подписываюсь, потому что сама практически каждый день нахожусь в такой ситуации: проблема с местом парковки авто на ночь. Проживаю в районе Широтной — Пермякова — Федюнинского», — добавляет Елена Смолина.

Документ уже подписали более 150 человек. Обращение направлено главе администрации города Александру Моору, председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву и начальнику УГИБДД УМВД РФ по Тюменской области Геннадию Лоточкину.

Максим Воробьев также сообщил, что 16 июля 2015 депутат гордумы Игорь Ракша беседовал с заместителем главы администрации Максимом Афанасьевым, и тот пояснил, что в ближайшее время будут предложены пути для решения обозначенной проблемы.

Представители фракции ЛДПР написали письмо-обращение Дмитрию Еремееву и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с предложением не просто рассмотреть вопрос о конкретном районе, но и провести круглый стол, на котором можно будет обсудить ситуацию в городе и определить районы со схожими проблемами, в том числе и в центре города.

"