Posted 17 июля 2017,, 05:52

Published 17 июля 2017,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Камеры и кондиционеры: на улицы Тюмени выехало 22 новых автобуса

17 июля 2017, 05:52
В Тюмени на маршруты № 13, 17, 19 и 54 вышло 22 свежих автобуса марки ЛиАЗ. Современная техника принадлежит ТПАТП № 2, и это обновление городского автопарка — далеко не последнее.

По информации администрации Тюмени, новинки отличаются большей вместимостью: один автобус готов перевезти 108 человек одновременно. Каждый из них — низкопольный, для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями здоровья на полу перед входной дверью устроена аппарель, а внутри салона имеется просторная площадка для коляски.

Видеонаблюдение — одно из принципиальных отличий новых ЛиАЗов. Автобусы оснащены семью видеокамерами: пять находится внутри салона, одна — в кабине водителя и одна направлена на улицу. Монитор, на который выведено изображение, находится в кабине.

Для удобства пассажиров предусмотрена система кондиционирования и разработан специальный регламент использования кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха. Имеется в машине и зарекомендовавший себя отопитель для холодного времени года.

По словам директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Игоря Фролова, всего на улицы Тюмени планируется вывести 166 новых автобусов, включая 22 сегодняшних «новичка». В дальнейшем новые машины появятся и на других городских маршрутах. Ближайшее обновление автобусного парка запланировано уже на конец этого месяца.

Добавим, что новые муниципальные контракты с перевозчиками на трехлетний период 2018 — 2020 годов должны быть заключены в сентябре, когда состоится аукцион «Осуществление регулярных пассажирских перевозок». Одним из его условий будет поэтапное обновление подвижного состава автотранспортного предприятия. По требованиям новых контрактов, максимальный возраст для автобусов малой вместимости будет составлять 7 лет, для больших машин — 9, что позволит удержать средний возраст городских автобусов на достигнутом уровне в 5 лет. Таким образом, пассажиров Тюмени будут обслуживать «молодые» автобусы.

"