Posted 17 июля 2017,, 07:17

Published 17 июля 2017,, 07:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Поправки в ПДД: в России могут появиться стоянки со знаком «только для электромобилей»

17 июля 2017, 07:17
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил очередные поправки в ПДД. С момента вступления документа в силу, в России изменятся требования к движению велосипедистов, а также появятся знаки, ограничивающие движение неэкологичного транспорта по части дорог. Кроме того, в правилах появились новые термины — «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

Текст постановления Правительства РФ № 832 сегодня, 17 июля, появился на сайте кабинета министров. Изменения в ПДД в этот раз коснулись вопроса транспортной экологии. «В целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ введены новые дорожные знаки особых предписаний „Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств“, „Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей“, знак дополнительной информации (табличка) „Экологический класс транспортного средства“, а также новые термины», — говорится в официальном комментарии.

Согласно принятым поправкам, на части улиц и загородных дорог смогут ограничить движение устаревших машин с высокотоксичным выхлопом. Это будет в равной мере касаться и грузовиков с чадящими дизелями, и легковушек с карбюраторными двигателями без нейтрализаторов — владельцам таких транспортных средств придется объезжать запретные участки.

В Правительстве также учли рост популярности транспорта нового поколения — в ПДД ввели термины «электромобиль» и «гибридный электромобиль» и ряд дорожных знаков для таких машин. В частности, в правилах появились таблички, разрешающие выделять под нужды электрических машин отдельные стоянки, и знак, обозначающий АЗС в возможностью подзарядки тягового аккумулятора.

Кроме того, кабинет министров исправил неоднозначно положение ПДД, касавшееся велосипедистов. «Согласно действующей редакции правил, велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых. Внесёнными в Правила изменениями разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет», — говорится на официальном сайте.

"