Posted 17 июля 2017,, 06:57

Published 17 июля 2017,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Тюменцы смогут испытать себя на фестивале экстремальных видов спорта

17 июля 2017, 06:57
Фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим-ЭКСПО» состоится в Тюмени в День города, 29 июля. Возле моста Влюбленных откроется несколько тематических зон, рассчитанных на самые различные людские предпочтения.

Как пояснил президент Союза экстремальных видов спорта города Тюмени Иван Шмонин, на набережной представят около 20 видов спорта. «Учитывая опыт прошлого года, мы решили внести некоторые изменения в проведение фестиваля. Например, увеличили размеры площадок, а сами спортивные мероприятия запланированы на разное время, чтобы фестиваль работал в течение всего дня и вечера. Так тюменцы и гости города смогут посетить все спортивные площадки и ничего не пропустить», — рассказал он.

Большое внимание в этом году уделят скалолазанию — в Тюмень приедут звезды спорта с мировыми именами, сноубордингу и дрифту. Представители спортивных движений, которые активно развиваются в нашем городе — Street Workout (упражнения на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках) и RC-дрифт (автомодельный дрифтинг) — также продемонстрируют свои достижения. Для последних будет выстроена специальная трасса и разбит мини-городок.

В прошлом году особый интерес у тюменцев вызвала двух- и четырехколесная техника, которая была представлена на выставке. В этот раз организаторы решили акцентировать на ней внимание и продемонстрировать ее возможности.

Фестиваль «Экстрим-ЭКСПО» разместится не только на набережной, но и на близлежащей территории. У моста Влюбленных будет организована комбинированная площадка RC-дрифт, паркур и черлидинг, на которой будет уложены специальная дорожка и татами. Рядом будет размещен скалодром, на котором соревнования будут проходить в дневное и вечернее время. На многоуровневой парковке набережной будут представлены картинг, дрифт, мотокросс, сноуборд, а на акватории Туры будет представлен вейкборд. Кроме того, над Тюменью пролетят парашютисты и приземлятся с флагами на набережной.

«На многоуровневой парковке набережной пройдут соревнования дрифтеров, показательные выступления стантрайдеров и представителей других видов спорта. В прошлом году эти виды спорта были представлены в формате выставки, в этом году пилоты смогут показать, на что способна их техника и они сами, — поделился Иван Шмонин. — Основная идея фестиваля — представить экстремальные виды спорта, презентовать их городу и его жителям. Важно, чтобы люди приходили не просто посмотреть на спортсменов-экстремалов, но и были вовлечены в эту деятельность. Например, как и в прошлом году, все желающие смогут попробовать себя на скалодроме, а по некоторым видам спорта будут проводиться мастер-классы, работать интерактивные площадки, на которых можно будет испытать себя».

"