Posted 17 августа 2015,, 11:55

Published 17 августа 2015,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Монгольские нейрохирурги планируют сотрудничать с Тюменью

17 августа 2015, 11:55
Участие в образовательном курсе по нейромодуляции на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени приняли специалисты из Монголии

. По словам участников, в Монголии планируют тесно сотрудничать с ФЦН — перенимать опыт и обучаться современным методам лечения.

«Это направление бурно развивается во всем мире. Прогресс есть и в нашей стране. Речь на курсе шла, в первую очередь, о стимуляции спинного мозга при различных заболеваниях, например, тяжелых болевых синдромах, критической ишемии конечностей, болезни Паркинсона и других», — пояснил профессор Владимир Шабалов.

Главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов провел экскурсию по центру, рассказал о технологиях, применяемых в медучреждении, в частности, показал единственную в России гибридную операционную.

«Даже не имели представления о таком нейрохирургическом центре. Очень впечатляет, современно. Даже в мире таких немного. Хочется приезжать сюда, учиться, сотрудничать. Коллеги учились за рубежом, но они не видели такого, чтобы в одном центре было собраны все самые современные технологии», — поделился Рэнцэнхуу Ганбаатар из государственной центральной больницы в Улан-Баторе, в которой располагается единственное в стране нейрохирургическое отделение.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4 км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

"