Posted 17 августа 2015,, 12:32

Published 17 августа 2015,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Не все руководители управляющих компаний знакомы с правилами подготовки к зиме

17 августа 2015, 12:32
Управляющие организации, которые обслуживают жилищный фонд Тюмени, продолжают подготовку к отопительному сезону. 14 августа на очередном заседании комиссии в департамент городского хозяйства Тюмени были приглашены 16 компании. Из них 80% получили паспорта готовности к зиме.

Подобные комиссии в администрации проходят ежедневно. На них поочередно приглашаются все без исключения управляющие компании и ТСЖ, которые уже отчитались о подготовке к зиме на своих объектах. Главное, что должны сделать компании, качественно и в срок выполнить ряд нормативных требований. Одна из важных, но далеко не единственная часть такой работы — промывка и опрессовка систем отопления. Подготовка к зиме включает целый комплекс мероприятий, таких как замена запорной арматуры, ремонт электропроводки, теплоизоляции внутридомовых инженерных систем и т.д.

Между тем, отмечают в пресс-службе администрации города, далеко не все руководители УК знакомы с правилами подготовки к зиме и зачастую не могут внятно объяснить, почему вовремя не было проведено собрание собственников и согласование сметы. Так было, к примеру, в многоквартирном доме по ул. Туристической, 13, где вовремя не была согласована смета на замену аварийного бойлера.

Иногда руководители не могут объяснить, почему вовремя не сделали промывку систем отопления или не пригласили на подписание актов технический контроль «Тепла Тюмени».

Между тем, напоминают в администрации города. Даже если все работы были проведены, но останется не погашенной задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, паспорт готовности такому дому не выдадут. Кроме того, собственники должны знать, что за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги они несут и гражданско-правовую ответственность.

Подготовка к отопительному сезону должна завершиться уже менее чем через месяц — 15 сентября.

"