Posted 17 августа 2016,, 09:59

Published 17 августа 2016,, 09:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Автовора выдали отпечатки пальцев

17 августа 2016, 09:59
В Тюмени полицейские раскрыли кражу из автомобиля, совершенную в начале августа. Установить подозреваемого помог анализ отпечатков пальцев, найденных на месте происшествия.
Сюжет
УМВД

Как рассказали в пресс-службе УМВД, 5 августа в дежурную часть ОП-4 обратился молодой человек, рассказавший, что у него из автомобиля похитили личные вещи. Для выяснения обстоятельств на место выехала следственная группа. Стражи порядка провели комплекс необходимых мероприятий: опросили возможных свидетелей преступления, составили ориентировки, а также изъяли следы пальцев рук, по которым с помощью системы АДИС «Папилон» и установили подозреваемого.

Предполагаемого злоумышленника удалось задержать на днях — им оказался нигде не работающий житель города Тюмени 1995 года рождения. В ходе допроса подозреваемый признался в совершении кражи. Как уточняют в полиции, добычей вора стало имущество потерпевшего общей стоимостью порядка 10 000 рублей.

По факту кражи в отношении задержанного возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Если вина молодого тюменца подтвердится в суде, ему будет грозить наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

В связи с участившимися случаями краж из салонов автомобилей полиция призывает жителей областного центра к бдительности и рекомендует соблюдать простые правила безопасности:

  • выбирая место для парковки, отдавайте предпочтения хорошо освещенным участкам улиц;
  • по возможности оставляйте машину у зданий, оборудованных системами видеонаблюдения;
  • ни в коем случае не оставляйте ключи в автомобиле, даже если покидаете его всего на минуту;
  • не храните в салоне машины важные документы и какие-либо ценные вещи.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291–600 или 02, в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 799–855.

"