Posted 17 августа 2017,, 09:25

Published 17 августа 2017,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Два сотрудника тюменского УФСИН признались в спарринге с Владиславом Елфимовым

17 августа 2017, 09:25
На минувшей неделе тюменцу Владиславу Елфимову, получившему тяжелейшие травмы при вступительном спарринге в УФСИН, исполнилось 22 года. Родственники занимаются оформлением инвалидности для молодого человека и ждут результатов медицинской экспертизы.

Напомним, 5 мая в ходе учебного спарринга тюменец Владислав Елфимов, неоднократный призер и победитель в различных дисциплинах воркаута, получил ушиб головного мозга. Это произошло на улице Вербной — на территории, относящейся к местному управлению Федеральной службы исполнения наказаний. Обстоятельства случившегося стали проясняться гораздо позже, в тот момент было ясно одно — после этого Владислав в тяжелом состоянии оказался в реанимации. Прогноз врачей был неутешителен — инвалидность с невозможностью себя обслуживать или даже летальный исход. Однако в середине июня молодой человек все-таки вышел из комы и начал самостоятельно дышать.

Официальня версия УФСИН изначально гласила, что Владиславу после вступительных испытаний стало плохо в душе, но ему своевременно оказали медицинскую помощь. Это вызвало сомнения как у родных парня, так и у медиков — получить такие травмы от падения в душевой просто невозможно. К тому же в медучреждение пострадавшего доставили в сухой верхней одежде.

Происшествием заинтересовался областной Следственный комитет. После доследственной проверки по факту получения травм, было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по части 1 статьи 118 УК РФ, то есть, «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сестра пострадавшего рассказала, что в настоящее время установлены те, кто мог проводить спарринг с ее братом. По ее словам, двое признались в этом, но третий участник продожает отпираться. «Очень интересный момент — руководитель подразделения УФСИН, где все произошло, „неожиданно“ ушел на пенсию, — рассказала Елена, — Пообщавшись с московским управлением службы, я поняла, что если он и будет когда-то привлечен к ответственности, то наказание окажется чисто символическим. Общаясь с разными людьми, я узнала, что наш случай — один из многих, просто в большинстве случаев эти истории удается замять, заставить родных молчать и не придавать все огласке».

Расследованием случившегося продолжает заниматься Следственный комитет. Елена отметила, что за прошедшее с момента возбуждения дела время уже сменились несколько следователей: «Человек, который сейчас работает с нами — очень дотошный в самом лучшем смысле. Мы регулярно созваниваемся». Сейчас родные Владислава дожидаются результатов назначенной следователем независимой медицинской экспертизы — они должны появиться в конце августа.

В июле Владислав был выписан из больницы. Сейчас он находится в Тюмени. Его состояние немного улучшилось. «Влад шевелит левой рукой и ногами, — говорит Елена, — В доме есть грузовой лифт и пандус — мы выходим на прогулки на инвалидном кресле, брату нравится бывать на улице». Вернуть парня к нормальной жизни может трехмесячный курс лечения в китайском Харбине. На это потребуется не менее полутора миллионов рублей. Неравнодушные тюменцы оказывают семье посильную материальную помощь, но средств все равно не хватает. Желающие помочь тюменцу встать на ноги, могут связаться с его сестрой по телефону 89028504425.

"