Posted 17 августа 2017,, 13:11

Published 17 августа 2017,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»

17 августа 2017, 13:11
Специальный летный отряд «Россия», эксплуатирующий самолеты высших должностных лиц государства, попал в эпицентр криминального скандала. Сразу двух руководителей государственного авиапредприятия подозревают в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в статус подследственных оказались директор СЛО Андрей Тюрин и его подчиненный — начальник производства авиационно-технической базы Александра Рейхтман. Обвинения предъявлены также гендиректору компании «Аэро-СНО» Владимиру Михалевскому и учредитель этой компании Евгению Ворновицкому.

По версии следкома, фигуранты решили «нагреть руки» на закупке оборудования, необходимого для обслуживания воздушных судов, а именно стенда для проверки гидросистем. Внимание правоохранителей привлек тот факт, что вместо новой российской установки, созданной в рамках программы импортозамещения, они приобрели подержанный голландский, переплатив за него 32 млн рублей.

В СК РФ полагают, что причиной для такого решения стало не более высокое качество иностранной продукции и даже не больший ресурс такого оборудования, а банальный «откат». Тем не менее, как отметил «Коммерсантъ», защита обвиняемых это отрицает. По данным адвокатов, Рейхтман и Тюрин своей вины не признают. Крупных сумм денег во время обысков у них найдено не было.

В ходе состоявшегося накануне заседания, суд избрал меру пресечения для директора СЛО — до 13 сентября он будет находиться под домашним арестом. Его коллега Рейхтман в настоящее время находится в следственном изоляторе — его заключили под стражу.

"