Posted 17 сентября 2015,, 04:49

Published 17 сентября 2015,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

В России могут появиться «учебные» права

17 сентября 2015, 04:49
Российские эксперты предлагают ввести двухступенчатую систему лицензирования начинающих водителей. На первом этапе им планируют выдавать «учебные» права сроком на два года. На втором — при условии, что автомобилист не попадал в ДТП — их заменят на постоянные.

Такая идея была предложена на круглом столе «Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах», пишет портал Kolesa.ru.

Начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов отметил, что в 2014 году водительские удостоверения категории «B» получило более 1,7 миллиона жителей России. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, на долю молодых водителей приходится примерно 17% дорожно-транспортных происшествий (то есть около 29 600 инцидентов); в них травмы получило примерно 41 300 человек (спад показателя на 6,8%), погибло порядка 3 300 участников (спад — 4,2%). Самыми наиболее часто встречающимися ДТП по вине молодых водителей являются столкновения и наезды на пешеходов.

В качестве одного из возможных решений проблемы эксперты назвали внесение изменений в регламент выдачи водительских удостоверений. В ближайшее время специалисты проработают вариант внедрения двухступенчатой системы лицензирования, которая предполагает выдачу учебных прав сроком на два года. По истечению пары лет документ можно будет поменять на постоянный в том случае, если молодой автомобилист не попадал в аварии.

По опыту зарубежных стран специалисты предлагают также использовать балльную систему, в рамках которой планируется начислять «штрафные» баллы водителям с «учебными» правами за каждое нарушение ПДД. В случае, если через два года их «накопилось» солидное количество, таким автомобилистам придётся пройти курс дополнительного обучения вождению.

"