Posted 17 сентября 2017,, 07:02

Published 17 сентября 2017,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Автоинспекторам дадут право «забирать в залог» машины дорожных пьяниц?

17 сентября 2017, 07:02
Новые меры борьбы с нетрезвыми водителями могут появиться в России в ближайшее время — с соотвествующей инициативой выступило министерство юстиции. Авторы законопроекта, внесенного в думу, предлагают изымать у дорожных пьяниц транспортные средства до внесения ими денежного залога в размере 30 тысяч рублей.

Новые меры борьбы с нетрезвыми водителями могут появиться в России в ближайшее время — с соотвествующей инициативой выступило Министерство юстиции. Авторы законопроекта, внесенного в думу, предлагают изымать у дорожных пьяниц транспортные средства до внесения ими денежного залога в размере 30 тысяч рублей.

Как сообщает Газета.ру, разработанный еще в конце 2014 года законопроект предусматривает внесение в Кодекс об административных правонарушениях поправок, согласно которым транспортные средства водителей, которые будут пойманы за рулем в нетрезвом состоянии или откажутся от прохождения медицинского освидетельствования, полицейские смогут принудительно отправлять на спецстоянки до внесения автомобилистами денежного залога в размере штрафа за такое правонарушение.

Кроме того, согласно проекту документа автовладелец обязан будет оплатить и все расходы, связанные с перемещением и хранением транспортного средства. В том случае же если суд признает водителя невиновным, выплаченные им деньги будут возвращены. Необходимость внесения этих поправок, по мнению авторов инициативы, была продиктована низкой собираемостью штрафов с подвергнутых административному наказанию автовладельцев.

«По официальным данным, лишь порядка трети принятых постановлений по штрафам за пьяное вождение сегодня исполняется автомобилистами добровольно, что оборачивается недобором денежных средств в бюджет и дополнительной нагрузкой на службу судебных приставов», — констатирует федеральное издание.

В пресс-службе Минюста Газете.ру заявили, что не могут оценить, как быстро может быть принят законопроект, поскольку документ все еще находится на рассмотрении в Госдуме. В то же время председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что внедрение залога автомобиля не будет эффективным и не поможет в борьбе с пьянством за рулем. «У нас уже и штрафы увеличивали, и продлевали срок лишения прав, однако ездить пьяными меньше не стали. Если законопроект будет принят, водители просто станут оформлять свои машины на кого-то другого», — поделился общественник мнением с корреспондентами.

"