Posted 17 сентября 2017,, 10:08

Published 17 сентября 2017,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины

17 сентября 2017, 10:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, почетное первое место Тюменской область разделила с Воронежской. «У нашего региона наиболее высокий рейтинг достижения установленных целевых значений критериев доступности и качества медицинской помощи и их позитивной динамики», — прокомментировали победу в пресс-службе ведомства.

В департаменте подчеркнули, что в Тюменской области хорошие показатели по сокращению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и туберкулеза, также сократилась смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения.

«В оценочные критерии Минздрава также входила оценка доли пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведена тромболическая терапия, а также госпитализированных в первые 6 часов от начала заболевания. Также оценивался удельный вес пациентов с острым ишемическим инсультом, которым проведена тромболическая терапия в первые 6 часов госпитализации — соблюдение так называемого „терапевтического окна“, когда оказанная помощь максимально эффективна и позволяет избежать не только смерти, но и инвалидизации», — добавила пресс-секретарь департамента Александра Малыгина.

"