Posted 17 октября 2016,, 12:44

Published 17 октября 2016,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Людей на междугороднем автобусе возил психически больной водитель

17 октября 2016, 12:44
Грубое нарушение закона выявили на днях работники прокуратуры в Тюменской области. В ходе проверки городских и междугородних автобусов правоохранители выяснили, что один из шоферов страдает психическим недугом и не имеет права садиться за руль.

Как сообщает источник в надзорном ведомстве, работник, нелегально трудился в ООО «Русавто» и регулярно перевозил людей по маршруту Ярково-Бачелино-Тюмень. Некоторое время назад мужчина оказался в суде по гражданскому делу — прокуратура выступила с иском о лишении его права садиться за руль в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья и нахождением на психиатрическом учете. Суд удовлетворил требования представителя государства, однако шофер, по-видимому, решил не исполнять такое решение. Отстранить нездорового водителя от работы удалось лишь после прокурорского вмешательства.

Еще одно нарушение выявили в областном центре. Прокуратура Калининского округа города Тюмени выяснила, что один из водителей автобуса 39-го маршрута работал в день более 15 часов, что прямо запрещено законом. Ведомство возбудило в отношении перевозчика-предпринимателя административное дело по част 4 стать 14.1 КоАП РФ РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Рассмотрение материалов по существу состоится в ближайшее время.

Всего по итогам проверки тюменские прокуроры выявили 233 нарушения законов, регулирующих отрасль пассажирских перевозок. Для их устранения внесено 51 представление, 44 протеста, возбуждено 70 административных дел, в суды направлено 53 заявления, объявлено 2 предостережения.

"