Posted 17 октября 2016,, 09:36

Published 17 октября 2016,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

УК задолжали «Тепло Тюмени» более 1,6 млрд рублей

17 октября 2016, 09:36
Нередки случаи, когда жители исправно оплачивают коммунальные услуги, а денежные средства используются УК не в соответствии с их целевым назначением, и таких примеров сотни.

На сегодняшний день, исполнители коммунальных услуг Тюмени должны ресурсоснабжающей организации порядка 1 млрд, а Тобольска — 610 млн рублей.

В «Тепло Тюмени» сообщили, что в отношении организаций-должников регулярно ведется претензионно-исковая работа.

Так, в случае возникновения просроченной дебиторской задолженности предприятием в адрес должника была направлена претензия. Срок ее рассмотрения составляет месяц с момента направления должнику.

В арсенале управляющих компаний есть ряд эффективных способов мошенничества.

«В случае поступления ответа на претензию возможно досудебное урегулирование вопроса о погашении УК образовавшейся задолженности. Если исполнитель коммунальных услуг на контакт не идет, формируется пакет документов с исковым заявлением, который направляется в Арбитражный суд Тюменской области. В судебном порядке в соответствии с законодательством РФ взыскивается долг за потребленный ресурс + неустойка + государственная пошлина за рассмотрение искового заявления. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист направляется в кредитные организации или в службу судебных приставов. По тем УК, у которых срок возникновения задолженности достаточно длительный, но организация работает в настоящее время и никаких выплат в адрес „Тепло Тюмени“ не осуществляет, готовятся заявления о признании должника банкротом, которое подается в Арбитражный суд Тюменской области», — пояснили в пресс-службе компании.

Нередки случаи, когда жители исправно оплачивают коммунальные услуги, а денежные средства используются УК не в соответствии с их целевым назначением.

В арсенале управляющих компаний есть ряд эффективных способов мошенничества. Например, часть из них работают по договору с ТРИЦ, в который жители перечисляют коммунальные и жилищные платежи. А некоторые управляющие компании категорически не желают делегировать ТРИЦ функцию сбора денег, и делают это сами. После получения денег они платят только за свет и газ, чтобы жильцам их не отключили, а неуплата за потребленное тепло фактически не грозит его отключением.

"