Posted 17 октября 2017,, 06:36

Published 17 октября 2017,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

В реку Ишим попали нечистоты из Казахстана

17 октября 2017, 06:36
Стоки из Казахстана испортили воду в трех районах Тюменской области. Нечистоты попали в реку Ишим.
Сюжет
Ишим

В связи с прорывом канализационных стоков в Петропавловске (Республика Казахстан) региональное Управление Роспотребнадзора усилило мониторинг за показателями безопасности питьевой воды. Специалисты отобрали в населенных пунктах по течению реки Ишим пробы воды. В воде установлено кратковременное превышение в 1,5 раза содержания ионов аммония.

«По органолептическим, микробиологическим, паразитологическим показателям вода реки Ишим, соответствует требованиям санитарных правил. Качество питьевой воды в пробах, отобранных в разводящей сети водоснабжения, соответствует требованиям санитарных правил», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, усилен мониторинг за заболеваемостью населения Казанского, Ишимского, Абатского районов. На указанных территориях она не превышает среднемноголетний уровень.

В трех районах Тюменской области прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям. В Казанском районе усилен производственный контроль за качеством воды в разводящей сети. Также заседания прошли в Ишимском и Абатском районах.

В Ишиме введен режим гиперхлорирования, усилен производственный контроль за качеством подаваемой воды населению через распределительную сеть.

Жителям Казанского, Ишимского, Абатского районов рекомендуют использовать бутилированную и кипяченую воду. Организован подвоз населению.

"