Posted 17 ноября 2016,, 12:38

Published 17 ноября 2016,, 12:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Юлия Потапенко: В будущем могут появиться семейные риелторы

17 ноября 2016, 12:38
Сегодня к профессии риелтора отношение неоднозначное. Многие считают, что в сферу недвижимости приходят желающие заработать. Однако не многие знают, сколько для этого нужно работать. О трудностях работы риелтора, а также о том, есть ли у нее будущее, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с агентом по недвижимости Юлией Потапенко.

Сегодня к профессии риелтора отношение неоднозначное. Многие считают, что в сферу недвижимости приходят желающие заработать. Однако не многие знают, сколько для этого нужно работать, поэтому в профессии надолго не задерживаются.

О трудностях работы риелтора, а также о том, есть ли у нее будущее, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru пообщался с агентом по недвижимости Юлией Потапенко.

Юлия, когда и для чего приходят в эту профессию?

— Обычно люди приходят в эту профессию в переломные моменты своей жизни. Когда решились что-то менять: работу, сферу, круг общения… Сюда приходят и молодые мамы, проведя в декрете два, три пять, десять лет и хотят стать кем-то еще кроме домохозяйки, молодые ребята, для которых риелторство это шанс реализовать свой талант предпринимателя. Приходят из разных сфер, с разным образованием. Бывали даже случаи когда клиенты, закончив сделку с риелтором, настолько «проникались» этой работой, что сами решались уйти в эту сферу, причем порой очень успешно.

Возможно ли сегодня риелтору разбогатеть, предположим, за несколько дней?

— Смотря что понимать под словом «разбогатеть». Размер «богатства» для каждого разный. Если говорить о сделках, где высокое агентское вознаграждение, то такие сделки не за пять минут заключаются.

Если мы говорим о дорогом жилье, где, соответственно, и комиссионные выше, то люди могут не торопиться с покупкой или продажей. Покупка или продажа такой недвижимости редко вопрос острой необходимости. Так, продавцы, выставляя объект за 10, 15, 20 миллионов и выше, обычно готовы не то, что несколько месяцев, а год и два ждать своего покупателя. Аналогично и покупатели в таком сегменте могут себе позволить отложить покупку, если ничего не понравилось, на неопределенный период, пока не появится еще какие-то варианты, которые их устроят.

Какова зарплата риелтора в Тюмени?

— На этот вопрос сложно ответить однозначно, но если взять среднее по больнице: новичков, у которых еще не прошло ни одной сделки и их зарплата ноль рублей и уже опытных риелторов, то средняя выйдет 20–25 тысяч рублей.

Порой даже найти квартиру, которую надо «всего-то показать», может занять несколько часов, а то и дней. Ведь надо найти не абы какую квартиру, а ту, которая может понравиться твоим клиентам и которую они могут купить, в случае если их все устроит.

Многие считают, что за эти деньги сами могут сделать работу агента по недвижимости. Раньше ведь эта профессия не была так распространена как сейчас, и люди все делали сами. В чем же плюсы работы с риелтором?

— Порой, действительно люди могу сделать работу риелтора сами. Но тут встает, в первую очередь, вопрос вашего времени. Обычно люди видят лишь малую часть нашей работы. Ну что тут сложного приехать и показать недвижимость? Но мало кто знает то, что «остается за кадром»: сколько было потрачено времени, чтобы освоить рынок, каковы особенности работы с застройщикам и тд. Если речь идет о вторичном рынке, нужно предугадывать «подводные камни», и не только юридические. Порой даже найти квартиру, которую надо «всего-то показать», может занять несколько часов, а то и дней. Ведь надо найти не абы какую квартиру, а ту, которая может понравиться твоим клиентам, и которую они могут купить, если их все устроит.

Объясню на примере: предположим, покупатели хотят купить квартиру за два миллиона по ипотеке, и одобрил им ипотеку только банк «А». И нашли ну такую замечательную квартиру, что просто хоть сейчас готовы все подписать. А у продавцов обременение в банке «Б» на полтора миллиона. И тут хоть в лепешку расшибись — ну не смогут они купить эту квартиру. То есть люди с обеих сторон потратили время на бесполезный показ.

Я еще описала достаточно простую ситуацию.

Некоторые особо недоверчивые считают, что риелтор вообще не умеет работать без скрытых комиссий. Так ли это?

— Не совсем понимаю смысл фразы «скрытая комиссия». Что и от кого скрывать? Если вы покупаете квартиру в новостройке, от застройщика, то риелторы с вас не берут комиссий. Это вам подтвердит любой застройщик, который сотрудничает с риелторами (а таких в Тюмени — подавляющее большинство). Причем, если вы придете к застройщику сами — они назовут вам ровно ту же цену, что и если бы вы пришли с риелтором. Да, раньше в городе было несколько застройщиков, которые практиковали: «А приходите к нам без риелтора, мы вам скидочку сделаем». Но сейчас эта практика уходит в прошлое.

Если же мы говорим о вторичном рынке, то, опять же, что тут скроешь? Во-первых, что покупатель, что продавец подписывают свой агентский договор с риелтором, где черным по белому прописано как рассчитывается комиссионное вознаграждение. В договоре уже подписываемом между участниками сделки прописывается только стоимость квартиры, без комиссий.

Сегодня профессия агента недвижимости стала синонимом легких денег. Многие считают, что в сферу недвижимости идут все, кому не лень. Каково, на ваш взгляд, соотношение тех, кто хочет легких денег и тех, кто остается в профессии на долгие годы?

— Приходят на собеседования, и даже проходят их, действительно, все кому не лень. Но обычно, кто решил «по-быстрому срубить бабла без заморочек», либо уходят после первых неудач, либо меняют свое отношение и начинают работать. В этой профессии надо пахать. Сначала ты работаешь, чтобы приобрести опыт и знания, а потом начинается отдача: появляются рекомендации, а соответственно, больше клиентов.

Да, раньше в городе было несколько застройщиков, которые практиковали: «А приходите к нам без риелтора, мы вам скидочку сделаем». Но сейчас эта практика уходит в прошлое.

Какими качествами должен обладать риелтор?

— Я бы сказала, что самое главное — это высокая мотивация. Настолько высокая, что ради этого ты готов вытерпеть неудачи новичка; ты готов, порой как школьник, сидеть и учиться; готов к тому, что твой рабочий день может закончиться в 21–22 часа, а начать в семь утра, да еще и в воскресение (это, конечно, редкость, но и так тоже бывает).

А вот то, какими качествами должен обладать уже практикующий риелтор… Главное, это уверенность в себе. Если ты не веришь себе, как тебе поверит клиент? Второе — умение и желание общаться с людьми со всеми вытекающими. Это не о том, чтобы уметь «поболтать», хотя без умения вести беседу, наладить контакт с малознакомым человеком — ничего не добьешься. Это об обратной стороне медали: проблемы, конфликты, стрессы, непонимание. Покупка квартиры — это сделка, которая по статистике в среднем совершается 2–3 раза в жизни. То есть, представляете уровень ответственности риелтора и уровень стресса клиентов? И если клиент начинает нервничать и переживать, ты должен не психануть в ответ, а разобраться.

Как вы считаете, изживет ли себя эта профессия со временем?

— Думаю, что она трансформируется. Это уже происходит. Если кто-то сталкивался с риелторами в девяностые, то сейчас произошел качественный скачок вверх. Конкуренция на рынке высока, и она растет с каждым годом. А конкуренция неизбежно порождает борьбу за качество. Мне думается, вскоре риелторы, перестанут быть абстрактным понятием. Уже появляется тенденция, что риелторы стремятся представить не просто себя как часть агентства, а себя как профессионала. Возможно, появятся «семейные риелторы», как «семейные врачи» — проверенный специалист, к которому обращаешься и сам, и твои родственники, и тебе будет все равно в каком агентстве он работает.

"