Posted 17 ноября 2017,, 10:46

Published 17 ноября 2017,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Под Тюменью представили обновленный памятник Герою Советского Союза

17 ноября 2017, 10:46
Обновленный памятник Герою Советского Союза Тимофею Несговорову открыли сегодня, 17 ноября, в селе Салаирка Тюменского района. Здесь он родился.

Тимофею Несговорову было всего 19 лет, когда он погиб в бою за село Пархомовка Харьковской области. Со связкой гранат он кинулся под фашистский танк.

Из семьи Несговоровых на фронт ушло трое старших сыновей. Никто из них не вернулся с войны. Самый младший прожил в Салаирке всю жизнь. Сегодня на открытии обновленного бюста герою присутствовала внучка младшего брата — Татьяна Ешмуханбетова. «В нашей семье память о Тимофее Егоровиче и всех его погибших братьях жива. Мы благодарны администрации Тюменского района за обновление бюста. Предыдущий был установлен еще в 60-х годах прошлого века. Он обветшал, и все жители Салаирки хотели, чтобы его привели в порядок», — сказала она.

Как рассказали в Управлении информационной политики и информатизации администрации Тюменского муниципального района, в селе чтут память своего земляка: одна из улиц названа его именем, в школе создан музей, также носящий имя Несговорова. На одном из собраний салаирцы приняли общее решение — бюст надо обновить. Средства выделили из районного бюджета.

"