Posted 18 января 2011,, 05:31

Published 18 января 2011,, 05:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Представители ГИМС проверили лед на Туре

18 января 2011, 05:31
На днях инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области провели рейд по заснеженной Туре.

Сотрудники ведомства начали патрулировать реку с отгороженной щитами площадки, где рабочие заканчивали устройство крещенских купелей. Во время проверки там шел монтаж электроосвещения, устанавливались палатки, в которые рассыпали сено.

По просьбе начальника ГИМС Сергея Каплина, рабочий еще раз пробурил контрольную лунку, чтобы измерить толщину льда. Когда бур погрузился в прозрачную поверхность, рабочий, буривший лед, пояснил, что замеры льда на этом участке начали проводить еще до новогодних праздников. До того, как лед очистили от снега, толщина его едва достигала 35 сантиметров. Потом с каждым днем толщина увеличивалась. Сегодня мерная линейка показала 55 сантиметров. Сергей Каплин пояснил, что согласно расчетам, при такой толщине льда на нем одновременно могут находиться до двухсот человек.

Подготовка места для проведения крещенских мероприятий в Заречном микрорайоне была признана удовлетворительной. Отметим, что в крещенские праздники инспекторы ГИМС будут рейдовать от купели к купели на катере «Марс-700» на воздушной подушке

Дальше представители МЧС последовали вверх по течению. По дороге инспекторы сделали несколько остановок, чтобы побеседовать с рыбаками. На их слова о том, что лед необыкновенно прочен, инспектор ГИМС Анатолий Бобров отвечал: «Даже самый толстый лед бывает опасным».

В десяти километрах от города инспекторы нашли несанкционированную переправу. По ней деревенские жители возили сено домой. Теперь здесь должны выставить запрещающие знаки, а въезд на лед перекрыть, поскольку существует реальная опасность. Ведь все официальные переправы проходят процесс намораживания льда, устанавливается их грузоподъемность, сроки эксплуатации. Организации обслуживающие эти переправы контролируют и толщину льда, и безопасность эксплуатации.

"