Posted 18 января 2016,, 04:00

Published 18 января 2016,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Более 400 тюменских пенсионеров оформили пенсию через интернет

18 января 2016, 04:00
В начале 2015 года в Тюменской области заработал электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» Пенсионного фонда России. Более 400 пенсионером уже воспользовались таким методом оформления пенсии.
Сюжет
Пенсия

За год, по информации пресс-службы Отделения ПФР по Тюменской области, 417 пенсионеров Тюменской области воспользовались электронным сервисом ПФР, из них 254 человек подали заявления о назначении пенсии и 163 — о способе доставки пенсии. С декабря прошлого года количество граждан увеличилось на 92 человека.

Для того, чтобы назначить пенсию или изменить способ доставки пенсии, необходима регистрация гражданина в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на нее. Также через Кабинет можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальную пенсию, и накопительную пенсию по линии ПФР.

В Кабинете можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т.д.), в сервис также приходят уведомления о дальнейших действиях.

Если ПФР располагает всеми документами для назначения пенсии, то и в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и доставлена в соответствии с заявлением.

Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо подойти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства.

Отметим, что в основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получит от работодателей. Они представлены в Кабинете в разделе «О сформированных пенсионных правах».

Кроме этого, Кабинет содержит пенсионный калькулятор, с помощью которого можно произвести расчет условного размера будущей пенсии.

"