Posted 18 января 2017,, 10:57

Published 18 января 2017,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные

18 января 2017, 10:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.

Напомним, предыдущее постановление было принято в 2010 году. С тех пор прошло уже шесть лет. Естественно, появились новые угрозы для подрастающего поколения. Например, кальянные.

По словам заведующей сектором администрации Тюмени по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Елены Анфилофьевой, новое постановление вводит запрет на допуск подростков на объекты, которые предназначены для курения табачных изделий с использованием кальяна. Кроме того, не достигшим совершеннолетия нельзя проводить время на крышах, в гаражных кооперативах, водоохранных зонах, на пляжах.

Также закон полностью запрещает нахождение несовершеннолетних в местах, где продают товары сексуального назначения и реализуют алкоголь.

Елена Анфилофьева напомнила, что подростки до 16 лет с 22.00 до 6.00 зимой могут находиться в общественных местах только в сопровождении родителей. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Для горожан, дети которых будут замечены на улице ночью, предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Должностные лица за это правонарушение должны будут выложить от 10 до 40 тысяч рублей. А руководителям различных заведений в случае нахождения подростков в клубах, барах и других местах ночью придется заплатить от 40 до 100 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru в пресс-службе городского Управления МВД России, за 2016 год сотрудники полиции выявили 330 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улице без сопровождения родителей или законных представителей. «В случае выявления ребенка на улице ночью, ребенка доставляют домой и передают в руки родителям. Либо несовершеннолетнего привозят в отдел полиции, где его также передают в руки законных представителей. В каждом отдельном случае причины и обстоятельства нахождения ребенка на улице устанавливаются индивидуально. Проводятся профилактические беседы, как с ребенком, так и с родителями. За прошлый год к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ привлечен 21 родитель», — поделилась пресс-секретарь ведомства Кристина Рыжкова.

"