Posted 18 января 2018,, 05:08

Published 18 января 2018,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Бригада скорой помощи встанет на дежурство у купели в Заречном на Крещение

18 января 2018, 05:08
Дежурство медиков на страже здоровья тюменцев продлится почти два дня.

Два фельдшера и врач начнут свою работу прямо с сопровождения колонны паломников во время крестного хода с 11 часов утра 18 января. Продолжится дежурство до полуночи 19 января на реке Туре в 1-м Заречном микрорайоне. Бригады и экипажи будут сменять друг друга, но купель неизменно будет под наблюдением. На остальных тюменских купелях будет режим «03». Бригада отправится на вызов немедленно, если кому-то из купающихся понадобится помощь.

Врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров рекомендует горожанам не рисковать зря и перед купанием обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать побочные последствия холодового шока.

Доктор предупреждает, что при любом, даже незначительном повышении температуры, окунаться в прорубь лучше не нужно, так как температура может быть показателем инфекции, и купание может спровоцировать серьезные осложнения.

Бытует мнение, что холодовым стрессом можно излечиться. Нестеров считает, что это игра в рулетку. Может помочь, а может и сердце остановиться. Новичкам врач советует обязательно перед прорубью пройти кардиограмму, чтобы исключить незаметные самочувствию проблемы. Ныряние в холодную воду может привести к тяжелейшим нарушениям сердечного ритма.

При этом доктор утверждает, что для здорового человека такая процедура не просто не опасная, а даже очень полезная. В момент погружения в организме идет большой выброс адреналина — происходит резкое сокращение сосудов, в результате чего человек после ныряния некоторое время ощущает счастье — выделяются эндорфины, пишет пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

"