Posted 18 января 2018,, 07:06

Published 18 января 2018,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Крещенский сочельник наступает у православных христиан

18 января 2018, 07:06
В четверг православная церковь встречает Крещенский сочельник. Это день строгого поста, который предваряет праздник Крещения господня и Богоявления. В этот день в храмах проходят Божественные литургии с чином Великого освящения воды.

В четверг православные христиане начинают отмечать Крещенский сочельник. «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Крещения Господня совершит чин великого освящения воды» — рассказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Также с его слов, в храме Христа Спасителя и Богоявленском соборе в Елохове состоятся торжественные богослужения.

«18 января вечером состоится всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. Предстоятель совершит литургию и чин освящения воды также в Богоявленском соборе, для которого праздник Крещения Господня является престольным» — ссылается ТАСС на слова Волкова.

Православные верующие отметят Крещение Господне в ночь на 19 января. Во всех храмах страны пройдут праздничные богослужения, после которых священнослужители и прихожане соберутся у озер, рек и других водоемов для погружения в святую крещенскую воду.

По прогнозам пресс-службы МЧС России, в текущем году около 1,5 миллионов россиян примут участие в крещенских купаниях. Около 4 тысяч оборудованных мест для купания планируется организовать по всей стране.

"