Posted 18 января 2018,, 06:08

Published 18 января 2018,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Цикл мероприятий «Внимание — каникулы!» прошел для тюменских детей

18 января 2018, 06:08
Юных тюменцев учили правильному и безопасному поведению на дорогах.

В течение месяца с 15 декабря минувшего года по 14 января текущего года в спортивных и молодежных учреждениях состоялся цикл мероприятий «Внимание — каникулы!». Цель мероприятий — профилактика детского травматизма на дорогах в период зимнего отдыха. Организаторами выступили департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени.

Школьники побывали на «Минутке безопасности», побеседовали на темы «Осторожно, гололед» и «Твоя безопасная дорога», поиграли в викторины по правилам дорожного движения и в интерактивные игры. Детям были показаны видео о дорожной безопасности. Педагоги рассказали, как правильно составлять маршрут для безопасного передвижения по городу. Мероприятия посетили более 30 тысяч учащихся.

Кроме этого, воспитанники детско-юношеских центров стали участниками Всероссийской акции в сети интернет «Пристегнись, Россия!», целью которой является повышение количества безопасных перевозок пассажиров в общественном транспорте. Дети участвовали в мероприятиях не одни, с ними рядом находились родители, которые составили «родительские патрули», следящие за соблюдением юными пешеходами освоенных правил дорожного движения и использованием светоотражающих элементов на своей одежде сумках.

Цикл профилактических мероприятий закончился, но организаторы не теряют надежды, что юные тюменцы применят полученные знания на практике. Взрослым тоже не стоит забывать о том, что важный пример ребенку — наглядный пример соблюдения правил дорожного движения. И должны показывать этот пример именно родители. Своевременные выученные правила станут основой безопасности детей на дороге, а личный пример станет хорошим наглядным пособием правильного поведения в той или иной ситуации.

"