Posted 18 февраля 2016,, 07:19

Published 18 февраля 2016,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз

18 февраля 2016, 07:19
«Можно ли сливать унитаз прокисший суп?» — эти и другие вопросы волновали тюменцев, которые обратились за консультацией в информационно-справочную службу тюменского водоканала. Канализационные вопросы заинтересовали более тысячи человек.

Столько же горожан проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией. «Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме, с другой, выявила тот факт, что многие потребители нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень».

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Тем не менее, как показывает практика, многие потребители до сих пор уверены, что унитаз может заменить им мусорное ведро.

«Простой пример: жидкую часть прокисшего супа, по правилам, можно слить в унитаз, а всё остальное должно отправиться в мусорное ведро, — продолжает Иван Камельских, отвечая на самый часто задаваемый тюменцами вопрос о том, куда девать остатки испортившегося супа. — Просто многие не понимают, что нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения этих простых правил могут привести к засору на канализационной сети, а здесь уже последствия могут быть крайне неблагоприятные: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир».

В результате опроса, проведенного на официальном сайте тюменского водоканала, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют разместить в подъездах домов через управляющие компании и ТСЖ.

В водоканале надеются, что тюменцы проявят понимание и будут соблюдать эти элементарные правила. Это важно, потому что ежемесячно только бригады тюменского водоканала устраняют более 500 засоров на канализационных сетях, причиной около 80 процентов из них становятся выброшенные в унитаз средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30–40 миллионов рублей, это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надёжности системы городской канализации для этого нужно лишь поменять устоявшуюся культуру пользования канализацией.

"