Posted 18 февраля 2017,, 08:56

Published 18 февраля 2017,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменский Водоканал станет строже к должникам из частного сектора

18 февраля 2017, 08:56
Жители частного сектора в Тюмени задолжали за потребленные услуги компании «Тюмень водоканал» 16 млн 900 тысяч. При этом за последний год задолженность выросла на три миллиона рублей.

С начала 2017 года должников за воду будут строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс.

«Раньше, чтобы это сделать, необходимо было как минимум дважды вручить должнику уведомление под подпись. Если в первый раз должник подписывался, то во второй понимал, что наказание неотвратимо и соответственно отказывался подписывать уведомление. С 01 января федеральном законодательством была упрощена эта процедура, и теперь достаточно отправить уведомление заказным письмом один раз или вручить лично должнику за 20 дней до планируемого ограничения водоснабжения», — пояснил руководитель пресс-службы компании «Тюмень водоканал» Иван Камельских.

В январе 2017 года тюменские коммунальщики отправили 50 уведомлений тем тюменцам, которые не платили за водоснабжение более трех месяцев. В первую очередь возьмутся за тех, у кого наибольший срок задолженности.

Как отметили в водоканале, подобные меры позволят хорошо замотивировать должника к добросовестной оплате услуг.

«Практика ограничений хорошо себя зарекомендовала при работе с юридическими лицами, должников стала в разы меньше. Надеемся, что такой же эффект будет и в частном секторе. Отмечу, что по закону, должник должен будет компенсировать предприятию затраты, понесенные во время ограничения ресурса: работа спецтехники, восстановление благоустройства, Чтобы избежать этого, рекомендуем своевременно оплачивать потребленные ресурсы, а при возникновении вопросов по начислению — обращаться в водоканал», — сообщил Иван Камельских.

"